Решающий момент для фунта и Brexit

 | 12.03.2019 17:02

Краткое описание: Смешанных данных в отчете о занятости по США оказалось на начало недели недостаточно, чтобы поддержать дальнейший рост доллара США. Если он не сможет начать неделю с выраженным движением, то быстро нарастет риск разворота. Но главное внимание на этой неделе будет на фунте стерлингов: предстоят ключевые голосования по теме Brexit, в том числе по варианту сделки Мэй и по вопросу об отсрочке ввода в действие статьи 50.

Пятничный отчет о занятости не добавил топлива в бак американскому доллару. Тревожно выглядело очень сильное падение в показателе «изменение количества занятых вне сельскохозяйственного сектора»: всего +20 тыс. вместо обычных 170-180 тыс. Маленькое чистое увеличение по пересмотрам предыдущих периодов не слишком помогло.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Проблема, как всегда, в том, что один слабый результат, особенно после очень сильного декабрьского, еще не задает тренда; в 2016 и 2017 годах тоже были отдельные месяцы с неожиданно слабыми данными. Зато очень сильные данные показало исследование домашних хозяйств: уровень безработицы упал на 0,2% до 3,8% (несмотря на то, что доля экономически активного населения остается около локального максимума), а расширенный показатель безработицы упал до 7,3%, минимума за цикл.

Новый максимум за цикл в средней почасовой оплате труда (3,4% год к году) – это не такой положительный результат, так как он был достигнут благодаря случайному падению среднего количества рабочих часов в неделю на 0,1. Рынок в ответ на всё это лишь пожал плечами, и USD не нашел дополнительной динамики. Даже два выступления председателя ФРС Пауэлла за одни выходные не добавили красок. Его интервью было скорее пиаром для защиты позиций Федрезерва.

Интересы для трейдеров

Новые возможности торговли на долгосрочное снижение фунта стерлингов через опционы. Например, пут-спред по GBP/USD на три месяца со страйк-ценами 1,28 и 1,24 (сегодня утром он стоит около 110 пипсов при курсе GBP/USD около 1,3000).

Лонг по JPY через шорт по EUR/JPY, пока эта пара торгуется ниже 126,00. Половина позиции пока со стопом выше 126,50. Шорты по USD/JPY будут интересны только в случае более широкого прекращения ралли USD в течение этой недели.

Сохраняем шорты по EUR/USD, пока она ниже 1,1280 (возможно, для внутридневных изменений нужно иметь стоп выше 1,1300, но мы оставим предыдущий).

Сохраняем шорты по AUD/USD, пока она ниже 0,7080 (как и с EURUSD, возможно, для внутридневных изменений нужно иметь стоп выше 0,7100, а этот – на конец дня).

Brexit

Эта неделя станет для процесса Brexit решающей – или опять не станет. На сегодня было намечено голосование по варианту сделки премьер-министра Терезы Мэй, так как переговоры последнего момента продолжаются – но даже это голосование может быть отложено. В любом случае, если оно провалится (а по последним слухам от журналистов, связанных с официальными лицами, риск этого высок), то неопределенность лишь подскочит. Теоретически в случае провала варианта Мэй еще актуален сценарий «выхода без сделки», но более вероятны дальнейшие голосования, ведущие к отсрочке и даже к отставке самой Мэй.

Я бы ожидал, что краткая отсрочка в итоге превратится в долгую; чего ждать от дополнительных 90 дней переговоров, что уже не принесли два с половиной года? Такая отсрочка необязательно будет хорошей новостью для фунта, ведь мы не знаем, приведет ли она к повторному референдуму, и если да, то каков будет его исход.

ИПЦ Норвегии за февраль оказался гораздо выше ожиданий: базовая величина 2,6% против ожидавшихся 2,1% и общая величина 3,0%. Эта новость пришла слишком поздно для «медведей» по NOK, выбитых из своих позиций в пятницу, когда пара EUR/NOK торговалась выше важного локального уровня сопротивления около 9,84. Но сегодняшние движения цены на фоне сильного ИПЦ дают продавцам EUR/NOK надежду, если эта пара не дойдет до области 9,84 и выше.

График: EUR/USD

Президенту ЕЦБ Марио Драги удалось на прошлой неделе сбить планку «голубиных» ожиданий: он срезал прогнозы ИПЦ и экономического роста, отложил повышение ставки на следующий год и ввел новую стадию TLTRO уже сейчас. Но распродажа здесь – пока краткосрочное явление, она должна продолжиться, чтобы можно было держать прогноз на снижение – для начала, пожалуй, до 1,1000. Если произойдет возврат цены к 1,1300, то это быстро ослабит потенциал снижения.