Евро пробило отметку 1,13. Чего ждать от Банка Канады?

 | 06.03.2019 03:51

Обзор рынка FX за 6 марта 2019 года

На фоне стабилизации фондового рынка после снижения накануне, доллар США укрепился по отношению ко всем основным валютам. Частично это объясняется более сильным, чем ожидалось, ростом активности в секторе услуг. По данным ISM, активность в непроизводственном секторе выросла самыми быстрыми темпами с ноября, а индекс деловой активности достиг максимума за 13 лет. Но отчет также продемонстрировал ослабление ряда показателей: компонент занятости упал до 8-месячного минимума, а индекс цен опустился до самого низкого уровня с 2017 года. Другими словами, рост занятости и инфляция замедляются. Эти отчеты показывают уязвимость экономики США и вероятность выхода слабого ключевого отчета по занятости в пятницу. Продажи нового жилья восстановились в декабре, но улучшение было компенсировано пересмотром январского показателя почти на половину в сторону понижения. В среду будет опубликован отчет от ADP, а ФРС опубликует свою Бежевую книгу, и, хотя некоторые ФРБ могут сообщить об улучшении ситуации, связанной с уверенностью, единственное, что имеет значение на этой неделе – отчет по занятости. Если отчет от ADP продемонстрирует рост более чем на 175 тысяч, доллар может удержать свою прибыль против иены, приготовившись к решительному пробою отметки 112. Однако если ADP или Министерство труда сообщат о росте числа рабочих мест менее чем на 150 тысяч, пара USD/JPY может быстро обвалиться.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Пара EUR/USD, державшаяся выше отметки 1,13, наконец-то пробила этот уровень поддержки и упала к двухнедельным минимумам. Это произошло несмотря на положительный пересмотр показателя деловой активности по еврозоне и восстановление потребительских расходов. Проблема для евро заключается в том, что, несмотря на эти улучшения макростатистики, Европейский центральный банк все еще думает о введении дополнительных стимулирующих мер и наращивании предложения дешевых денег. Ожидается, что через 2-3 месяца начнется новый раунд долгосрочного кредитования, и чем раньше центробанк запустит программу, тем большее давление понадобится для стимулирования роста.

Фокус внимания смещается в сторону канадского доллара, поскольку Банк Канады в среду примет решение по денежно-кредитной политике. Регулятору также многое нужно оценить в этом месяце: несмотря на силу рынка труда, экономика в целом слаба. На своем последнем заседании чиновники центрального банка снизили свои прогнозы по ВВП и инфляции. Это нашло подтверждение в последних релизах, которые показали, что квартальный рост ВВП замедлился с 2% до 0,4%. Годовой рост потребительских цен также замедлился до самого низкого уровня более чем за год. В то же время цены на нефть восстанавливаются, и ФРС, похоже, замедляет темпы ужесточения политики. Мы не ожидаем, что Банк Канады станет корректировать свою позицию, но, трижды повысив процентные ставки в прошлом году, он не сможет сделать это снова. Пара USD/CAD торгуется на более чем месячных максимумах, и «мягкий» прогноз может привести ее к отметке 1,34. Отчет по деловой активности от IVEY будет опубликован вместе с решением Банка Канады по ставке, и этот отчет приобретает все большее значение в преддверии пятничного релиза по занятости.