Аппетит к риску и дорожающая нефть поддерживают рубль

 | 18.02.2019 16:21

Первый испуг после внесения группой американских законодателей законопроекта о введении новых «адских» санкций против России прошёл. Отечественная валюта восстанавливается после падения на прошлой неделе. Следующий удар по рублю произойдёт тогда, когда будут реально приняты санкции (на уровне утверждённого закона) или хотя бы появится какая-то конкретика. Но, учитывая неповоротливость американской государственной машины и противостояние сторонников и противников Трампа внутри американских элит, можно предполагать, что в ближайшие недели или даже месяцы ничего страшного не случится.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Восстановлению рубля также способствует всеобщий спрос на высокодоходные и рисковые активы (а именно, сырьё, например, нефть, сырьеыве валюты, такие как доллар Австрали, новозеландский доллар, доллар Канады, мексиканский песо, норвежская крона, наш рубль и целый ряд других валют, инструменты фондового рынка (как акции, так и фьючерсы на биржевые индексы), большинство активов развивающихся рынков), вызванный ростом аппетита участников рынка к риску вследствие надежд на благоприятный исход американо-китайских торговых переговоров.

Другими факторами, поддерживающими нашу национальную валюту, являются продолжающаяся восходящая коррекция по нефти, вызванная снижением предложения {{0|«чёрного золота»}} со стороны ОПЕК+ и введение американцами санкций против Ирана и Венесуэлы. А также, приближающийся налоговый период в РФ, который традиционно поддерживает рубль по той простой причине, что многие хозяйствующие субъекты (особенно экспортёры) продают валюту за рубли для того, чтобы рассчитаться с налоговой. Кроме того, укреплению позиций рубля способствует общее ослабление доллара США, наблюдающееся на международном финансовом рынке с начала текущего года в связи с "голубиной" риторикой представителей ФРС США (FED), которые дали ясно понять участникам рынка, что Федрезерв не будет торопиться с ужесточением своей денежно-кредитной политики (ДКП) в этом году.

Исходя из совокупного воздействия вышеуказанных факторов, в течение текущей недели можно ожидать продолжения восстановления рубля до отметок 65.70-80 по отношению к доллару США и до 74.40-70 по отношению к евро.