Фунт: надежда умирает последней

 | 12.02.2019 17:43

Разочаровывающая макроэкономическая статистика, нежелание ЕС идти на уступки Британии и возвращение интереса инвесторов к американскому доллару опустили котировки GBP/USD к середине 28-й фигуры. Commerzbank предупреждает, что если шансы беспорядочного Brexit будут расти как на дрожжах, фунт просядет еще на 15%. Банк Англии оценивает вероятность рецессии в течение первого полугодия 2019 в 25%. Впрочем, надежда на то, что все разрешится благополучно, все еще теплится.

Вероятнее всего, Тереза Мэй в очередной раз попросит Парламент предоставить ей больше времени для решения вопроса о разводе. Источник Financial Times из Кабинета министров сообщает, что был проведен ряд встреч, на которых Брюссель фактически заявил, что не готов дать то, что нужно Лондону. Вместе с тем, ряд ярых сторонников Brexit, включая экс-министра иностранных дел Бориса Джонсона смягчают свою риторику. Они готовы поддержать предложенную премьер-министром сделку, если соглашение об «обратном ходе» по ирландской границе будет носить временный характер. К такому же мнению склоняются и лейбористы во главе с Джереми Корбином. Вполне возможно, что Парламент действительно не допустит беспорядочного выхода из ЕС.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Неблагоприятный политический ландшафт не дает экономике Туманного Альбиона вздохнуть полной грудью. По мнению экспертов Financial Times, развод стоит Британии 1,5-2,5% от валового внутреннего продукта. По итогам 2018 ВВП замедлился до 1,4%, что является самым слабым расширением с 2012. В четвертом квартале темпы роста экономики снизились с 2,5% до 0,7% г/г, а в декабре она и вовсе сократилась на 0,4% м/м. Если бы не Brexit, реальные доходы населения были бы на 4,1% выше.

Динамика ВВП Британии