Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Иена пробила отметку 110, евро упал ниже 1,13. Куда дальше?

Опубликовано 12.02.2019, 03:56
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Обзор рынка FX за 11 февраля 2019 года

Доллар США в ударе. Инвесторы отдали предпочтение доллару против всех ведущих валют, в результате чего евро, иена и швейцарский франк опустились до минимумов этого года. Пара USD/JPY сейчас торгуется выше 110, а EUR/USD – значительно ниже 1,13. Эти важные уровни ограничивали динамику обеих валют последние несколько недель, и прорыв понедельника открывает путь для дальнейшего ослабления евро и иены. Отсутствие данных по США, относительно небольшое снижение фондового рынка и рост доходности гособлигаций по всему миру означают, что у движения понедельника не было никакого конкретного катализатора. Единственное объяснение – возвращение ликвидности на азиатские рынки, поскольку Китай вернулся в игру после продолжительных выходных. Хотя это и не очевидно, в ближайшие несколько недель инвесторам будет о чем беспокоиться. Торговые переговоры между США и Китаем продолжаются, Тереза ​​Мэй представит Парламенту последние новости о прогрессе в переговорах по Brexit, временное финансирование работы правительства США истекает в конце недели, Резервный банк Новой Зеландии проведет заседание во вторник, а Министерство торговли США опубликует отчет о необходимости введения тарифов на автомобили. Каждое из этих событий представляет значительный риск для валют, но они также могут привести к закрытию коротких позиций в случае положительных сюрпризов.

В частности, для USD/JPY следующей остановкой должен быть диапазон между 111,25 и 111,70. Инвесторы будут внимательно следить за ситуацией в Вашингтоне после того, как на выходных переговоры зашли в тупик. Хорошей новостью является то, что это произошло из-за разногласий по поводу задержания иммигрантов вместо финансирования пограничной стены. Демократы и республиканцы не хотят повторять 35-дневный шатдаун, поэтому есть хороший шанс на то, что они достигнут соглашения, но сумма на строительство пограничной стены не была согласована. Новый закон должен быть принят в течение следующих 2-3 дней, чтобы было достаточно времени для голосования в Палате и Сенате. Если соглашение не будет достигнуто, придется вновь прибегнуть к временному финансированию. Помимо политической борьбы в Вашингтоне, на этой неделе в центре внимания также окажутся данные по инфляции, розничным продажам, доверие потребителей в Empire State и от Мичиганского университета. Если показатели инфляции и расходов не дотянут до ожиданий, они могут прервать ралли доллара.

Пара EUR/USD оказалась под сильным давлением: единая валюта падала в течение 7 из последних 8 торговых дней. В понедельник не было опубликовано никаких экономических отчетов по еврозоне, но предыдущие ослабления показателей, наконец, догоняют валюту. Доходность госбондов Германии восстановилась после падения ниже 0,1% на прошлой неделе, но даже с учетом роста низкий уровень доходности соответствует слабости валюты. Следующим уровнем поддержки для EUR/USD является ноябрьский минимум в 1,1215. В настоящее время путь наименьшего сопротивления для EUR/USD пролегает вниз, если США не откажутся от тарифов на европейские автомобили. Дальнейшее движение к 1,10 очень вероятно. Между тем, низкая ликвидность спровоцировала внезапный обвал швейцарского франка в начале азиатской торговой сессии, и, хотя валюта так же быстро отыграла свои потери, пара USD/CHF выросла в рамках американской сессии. Как и во многих других регионах мира, инфляционное давление в Швейцарии ослабевает.

Экономика Великобритании замедляется, и слабость усиливает давление на фунт. Утром понедельника мы узнали, что рост ВВП оказался ниже прогноза, торговый дефицит сократился меньше, чем ожидалось, а промышленное производство упало третий месяц подряд. Премьер-министр Мэй собирается представить Парламенту отчет о достигнутом прогрессе во вторник, и может попросить у Парламента больше времени. В четверг на обсуждение выйдет поправка, которая даст Парламенту больший контроль над Brexit – если Мэй не представит существенного прогресса и/или Парламент заберет контроль у правительства, фунт окажется в еще большей беде. Все три сырьевые валюты также продолжили снижаться, поскольку инвесторы ждут трудных торговых переговоров между США и Китаем.

Последние комментарии по инструменту

Цель по EUR/USD - 1.04 Если посмотреть историю котировок, то при низкой процентной ставке такое было, после чего ставка поднялась до 2.5, а пара выросла. Искуственное надувание пузыря. Теперь технически. Посмотрите внимательно дневной график пары, нанесите индикатор 89-скользящую среднюю и аллигатора, а в нижнем окне поставьте стохастик, что мы видим-вчерашнее повышение - это необходимость хотябы одной белой свечи перед существенным снижением. Далее посмотрите с этимиже индикаторами недельный график пары EUR/USD - что мы видим? Опять эти же индикаторы показывают движение вниз, а любителям классики - скажу, что там голова с плечами... Ну и куда пара пойдет? В идеале сравняется с долларом.
ошибки: "инвесторы с ждут трудных торговых переговоров между США и Китаем."
спасибо за комментарий
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.