Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Доллар идет на рекорд

Опубликовано 11.02.2019, 10:52
Обновлено 30.07.2023, 09:40

Доллар США находится в одном шаге от самой продолжительной победной серии с февраля 2017. Индекс USD закрывался в зеленой зоне на протяжении 6 торговых дней подряд. В начале позапрошлого года речь шла о 10. По итогам недели к 8 февраля гринбек укрепился на 1,1%, что является лучшей динамикой с августа. Сделавшим ставки на его ослабление инвесторам приходится непросто: для падения «американца» недостаточно желания ФРС поставить на паузу процесс нормализации денежно-кредитной политики. Нужно, чтобы центробанки-конкуренты не изменили своего прежнего мировоззрения. А они, увы, коренным образом пересматривают собственные взгляды.

После того, как Джером Пауэлл заявил о гибкости и терпении, он фактически лишил других регуляторов поддержки с воздуха. Одно дело, когда ведущий центробанк мира повышает ставки четыре раза. Ты можешь поговорить о старте нормализации. Другое, если он сидит на обочине. Продолжать в том же духе – смерти подобно. «Ястребиная» риторика приведет к укреплению собственной валюты и еще больше затянет петлю на шее экспорта.

Доллар растет, вопреки падению доходности казначейских облигаций США. Как правило, рост ставок американского долгового рынка приводит к его укреплению из-за повышения привлекательности активов. Однако в этом мире все относительно: доходность 10-летних бондов Японии составляет -0,03%, второй самый низкий показатель за последние два года, ставки по немецким долгам готовы уйти в красную зону. Во всем мире возрастает спрос на активы-убежища, и выигрывает от этого гринбек. Да, можно констатировать, что с учетом расходов на хеджирование эффективность вложений в американские бумаги ниже, чем в немецкие, но ведь никто европейских инвесторов страховать риски не заставляет! Они начнут активно это делать, если будут уверены в «медвежьих» перспективах «американца», а пока говорить об этом рано.

Динамика доходности облигаций США и Германии
Динамика доходности облигаций США и Германии
Источник: Bloomberg.

Высокий интерес к активам-убежищам обусловлен, в том числе, неопределенностью вокруг торговых переговоров Вашингтона и Пекина, Brexit и повторного отключения правительства США. Если Дональд Трамп и Конгресс до середины февраля не договорятся, нас ожидают очередные незапланированные каникулы исполнительной власти или чрезвычайное положение. Моим базовым сценарием в торговых переговорах являются уступки со стороны Китая, признание их Штатами и их отказ от повышения импортных пошлин, однако если что-то пойдет не так, гринбек вспомнит, как он активно рос в 2018 на фоне периодических эскалаций конфликта.

Давление на евро создают опасения за релиз данных по ВВП Германии за четвертый квартал. Если немецкая экономика уйдет в техническую рецессию, то и всей еврозоне придется несладко. Впрочем, история показывает, что из 13 спадов в Германии с 1995 по 2008 лишь 4 привели к рецессии во всем валютном блоке. Падение EUR/USD ниже поддержек на 1,129 и 1,1265 усилит риски продолжения пике к 1,118, однако пока «быки» не теряют надежд зацепиться за области 1,13-1,133.

Дмитрий Демиденко для LiteForex

Последние комментарии по инструменту

Это и есть искусственное повышения доллара, а падение будет стремительным и резким. Долго американский пузырь продержаться не сможет и потянет за собой всех. в том числе нас с вами. Приятного плавания.
многие так говорят уже лет 10 и ничего
хммм. тема роста индекса доллара против фундамента (ставки не повышают) и против доходности трежерей не раскрыта..  можно еще предположить, что это результат скоординированной продажи валют, по которым рассчитан индекс? как раз такого ловкого финта не хватает статье, по риторике и пафосу вполне бы подошло) . тяжелая работа у аналитика все-таки... хочешь-не хочешь, вынь да положь материал)
Пофосный заголовок, пафосный... ; )
Доллар уже опе ниже некуда
А между тем...бакс уже выше 97. Еврик надежно закрепляется под 1.13.Увы!!!! Прощай евро и наши депо((((
Пиарят "зелень"... Значит скоро рухнет...
Дмитрий, хочу разочаровать, но похоже рекорд на время отменяется)). Валюты-убежища как раз таки с утра распродаются, доллар едет на честном слове, больше драйверов нет)) Если фондовый к вечеру не ляжет, то есть надежда на откат, а может и на коррекцию.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.