Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Brexit, торговый вопрос и другие проблемы

Опубликовано 11.02.2019, 03:05
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Опасения в отношении торговой войны возобновились. Все ведущие валюты резко упали на минувшей неделе, поскольку инвесторы перевели средства в доллар США в качестве актива-убежища. Февраль будет ознаменован множеством важных событий, и инвесторы обеспокоены тем, что ситуация скорее усугубится. Премьер-министр Мэй должна добиться значительного прогресса в переговорах по Brexit до 13 февраля, иначе правительство выступит с поправкой, которая позволит парламентариям сильнее контролировать процесс Brexit. Работа правительства США профинансирована до 15 февраля, и необходимо принять новый проект финансирования, чтобы избежать очередного шатдауна. Министерство торговли США также планирует до 17 февраля опубликовать отчет по автомобильной промышленности, в котором будет дана рекомендация по тарифам на автомобили из ЕС. США и Китай должны до начала следующего месяца подписать торговое соглашение, но, если судить по комментариям президента Трампа касательно того, что он не встретится с президентом Си Цзиньпином до истечения крайнего срока, переговоры идут не очень хорошо. Глобальный рост также является проблемой, поскольку центральные банки по всему миру озвучивают одни и те же опасения касательно понижательного характера рисков, и в свете всего этого инвесторам трудно не проявлять беспокойство.

Но надежда еще есть. Министр финансов Стивен Мнучин и торговый представитель Роберт Лайтхайзер отправятся в Пекин для проведения очередного раунда переговоров, и CNBC сообщила в пятницу, что крайний срок, истекающий 1 марта, может быть перенесен «по телефону». Если этого не произойдет, США повысят тарифы на китайские товары стоимостью 200 млрд с 10% до 25%. Состояние экономики США также будет в центре внимания на предстоящей неделе, поскольку ожидается публикация показателей потребительской инфляции, розничных продаж, индекса производственной активности NY Empire State и данных по настроению потребителей от Мичиганского университета. Если эти релизы окажутся слабыми, фондовый рынок продолжит распродажу, а пара USD/JPY может упасть ниже 109. Если же они преподнесут положительный сюрприз и продемонстрируют стабилизацию ситуации (что возможно, с учетом восстановления цен на нефть в прошлом месяце и сильного праздничного сезона распродаж в конце года), то это даст инвесторам еще больше оснований для покупки доллара США.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Тем временем, канадский рынок труда в ударе. Экономисты ожидали создания всего 5 тысяч рабочих мест, но вместо этого в январе было создано более 65 тысяч рабочих мест, что в среднем за 5 месяцев дает прирост чуть менее чем на 50 тысяч в месяц. Показатель найма в частном секторе был исключительно сильным, что смягчает влияние замедления глобального роста. Этот релиз также подтвердил мнение Банка Канады о том, что экономика находится в стабильном положении, но, как сказал глава Полоз, от Brexit и торговой войны никуда не деться, поэтому нет причин повышать ставки. Пара USD/CAD, которая откатилась после сильного ралли, в рамках следующей недели будет ориентироваться на нефтяные котировки.

Слабые данные по еврозоне не позволили паре EUR/USD укрепиться на минувшей неделе. Единая валюта немного снизилась на фоне слабых данных по заказам в промышленности Германии, замедления промышленного производства и снижения торгового баланса. Низкая скорость распродажи демонстрирует, насколько сильна поддержка ниже 1,13. Фундаментальные факторы явно играют против евро, а учитывая рост доллара и падение фондового рынка по причине отказа инвесторов от риска, пара должна торговаться ниже 1,13. Этого еще не произошло, но мы думаем, что новые минимумы этого года – только вопрос времени. На предстоящей неделе должны быть опубликованы данные по росту ВВП за четвертый квартал, и, учитывая обеспокоенность центрального банка и сокращение розничных продаж в Германии, отчет, скорее всего, будет слабым.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.