Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Отсутствие торгов в Азии спровоцировали остальные рынки на вялую динамику

Опубликовано 06.02.2019, 21:11
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Сегодня мировые фондовые рынки взяли передышку и их можно за это понять и простить. Американские индексы с начала года выросли без малого на два десятка процентов, неплохо восстановились европейцы, Россия тоже выглядела весьма достойно. Не хватало лишь формального повода, чтобы «сесть на пенёк и съесть пирожок». Повод сей пришел в виде достаточно продолжительных выходных в Азии, где по лунному календарю празднуется Новый год и еще целый ряд каких-то увеселительных мероприятий с непонятными названиями. Не торговали сегодня Гонконг, Сингапур, Китай и Новая Зеландия (у них там день какой-то Вайтанги). Остальные же показали весьма скромные результаты. Японский Nikkei225 в отсутствие интересной статистики поднялся на 0,14%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,34%. А вот индийские рынки, открывшись, видимо, танцами, закончили торги весьма позитивно: мумбайский Nifty50 взлетел на 1,17%, а бомбейский BSE Sensex прибавил 0,98%.

Изменение объема промышленных заказов в Германии упало с -0,2% до -1,6%, хотя аналитики ждали роста до 0,3%. Весьма посредственную отчетность представил крупнейший во Франции публично торгуемый банк BNP Paribas (PA:BNPP), неплохо отчитался датский пивовар Carlsberg (CO:CARLb) и откровенно слабо выступил германский автоконцерн Daimler. На таком неоднозначном фоне европейские индексы находились сегодня практически весь день в боковом движении с относительно невысокой волатильностью. К моменту закрытия отечественных торговых площадок индекс FTSE100 не изменился, оставшись на уровне 7177 п., САС40 сполз я на 0,06%, до значения 5080 п., немецкий DAX снизился на 0,38%, остановившись на 11325 пунктах.

Наиболее важными и значимыми макроэкономическими параметрами, публиковавшимися сегодня в родном Отечестве, были данные по инфляции. Ибо именно на них в пятницу будет опираться Банк России, принимая решение о пересмотре ключевой ставки. В январе текущего года инфляция, согласно оценкам нашего шаловливого Росстата, составила 1,0%, против 0,3% годом ранее. В годовом выражении это получается 5,0%, что пока укладывается в целевые уровни Банка России. Базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) в январе текущего года составил 100,6%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Российские фондовые площадки провели сегодня такой же скучный день, как и зарубежные. Особых идей не было и индексы «болтались» в околонулевой зоне с переменным успехом, но без явных намерений к росту или снижению. При этом волатильность была весьма приемлемой для столь скудного новостного фона. В результате индекс РТС потерял 0,63%, остановшись на 1216 п., а индекс МосБиржи закрылся на уровне 2540 п. (-0,30%). Наибольшей рост показали бумаги ОВК (+16,14%) – на новости, что в акционеры компании вошел «Ростех», «Лента (MCX:LNTADR)» (+2,07%), ГДР «Пятерочки» (+1,88%), НЛМК (MCX:NLMK) (+1,24%), ММК (MCX:MAGN) (+1,15%) и «НорНикель (MCX:GMKN)» (+0,75%). Сильней других снизились «ЭнелРос» (-5,32%), ENPL-гдр (-2,00%), ТГК-1 (MCX:TGKA) (-1,64%), «Роснефть (MCX:ROSN)» (-1,62%), ВТБ (MCX:VTBR) (-1,57%) и НОВАТЭК (MCX:NVTK) (-1,49%).

Сегодня ночью (в 00:30 мск) Американский институт нефти опубликовал предварительные данные по недельному изменению запасов сырой нефти, которые показали рост с 2,098 млрд. баррелей до 2,514 млрд. баррелей. Стоимость углеводородов отреагировала на новость с заметным опозданием, начав снижаться уже в середине сегодняшнего дня. Провалившись в полдень до уровней поддержки в 61,10 долларов/баррель по сорту BRENT и 52,90 долларов/баррель по сорту WTI, котировки энергоносителей перешли было к росту, но быстро попали в зону повышенной турбулентности перед выходом вечерней статистики по запасам. В соответствии с данными Минэнерго США запасы сырой нефти за неделю поднялись с 0,919 млн. барр. до 1,263 млн. барр., а избыточные запасы в Кушинге взлетели с -0,145 млн. барр. до 1,441 млн. барр. На этих новостях углеводороды перешли к резкому росту, который, однако, достаточно быстро приостановили, уперевшись в сопротивление на уровне 62,75 по BRENТ и 54,25 по WTI, после чего откатились в незначительную коррекцию. К моменту же закрытия отечественных фондовых площадок нефть марки BRENT стоила 62,02 долл. барр., техасская WTI - 53,53 долл./барр.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Рубль начал сегодняшние торги с несильного ослабления, однако, после выхода статистики по запасам нефти и последующего взлета котировок углеводородов, попытался последовать за ними. С переменным, впрочем, успехом и куда большей волатильностью. Присутствие на рынке Банка России с покупками валюты для Минфина при этом практически не ощущалось. Кстати, судя по анонсированным цифрам, регулятор планирует с 7 февраля по 6 марта закупить валюту в рамках бюджетного правила на 194 млрд. руб., то есть около 9.7 млрд. рублей в день. Правда, пока мы не услышали уточнений, входят ли в эту цифру дополнительные объемы в 2,8 млрд. рублей в день, на которые Банк России увеличивает закупки в ближайшие 36 месяцев дабы наверстать упущенное осенью 2018-го. По состоянию на 18:50 мск за единицу американской валюты уже давали 65,80 рублей, а за евро - 74,87 рублей.

США представили сегодня данные по экспортно-импортным операциям, в соответствии с которыми таможенные ограничения Трампа наконец начали приносить хоть какой-то результат. В частности, сальдо торгового баланса заметно выросло с -55,70 млрд. долларов дол -49,30 млрд. долларов, хотя эксперты предрекали подъем всего до -54,00 млрд. долларов.

Из крупнейших корпораций отчеты представили автопроизводитель General Motors (NYSE:GM), мировой лидер по производству вооружений Lockheed Martin (NYSE:LMT), независимая нефтегазовая компания США Anadarko Petroleum и медийный гигант Walt Disney. Первые двое отчитались оптимистично, последние двое – «так себе»

На столь неоднозначном фоне американские биржи открылись незначительным снижением, после чего быстро вернулись к стартовым уровням, где и продолжают находиться по сей момент без каких-либо идей на счет дальнейшего курса. Видимо, тоже отдыхают. К 18:50 мск. DIJA вырос до 25397 п. (-0,06%), S&P500 опустился до 2733 п. (-0,16%), NASD COMP снизился на 0,21% - до 7387 п.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Завтра в Гонконге и Китае продолжатся праздники и, соответственно, торгов не будет. По экспортно-импортным операциям отчитаются Германия и Франция. Банк Англии будет принимать решение по процентной ставке с последующим отчетом. Цифры по изменению числа первичных заявок на получение пособий по безработице опубликуют США. Однако наиболее интересным станет выступление руководителя ФРС Джерома Пауэлла. И хотя мы не ждем особых откровений (последнее время речи руководства Федрезерва носят крайне «осторожный» характер), быть может удастся услышать что-то важное.

Из зарубежных корпораций завтра отчитаются Fiat, L'Oreal (PA:OREP), Marathon Petroleum (основанная еще в 1887-м году американская нефтегазовая компания, четвёртая в стране по объёму добычи) и Philip Morris. В России неаудированную финансовую отчётность представит «Магнит (MCX:MGNT)», по МСФО за 4-й квартал и 2018-й год отчитаются ММК и НЛМК, по РСБУ за январь – «Сбербанк (MCX:SBER)». Пройдет заседание совета директоров МТС (MCX:MTSS).

Индекс МосБиржи

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Устали расти , когда же шорты!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.