Доллар уступает дорогу

 | 04.02.2019 10:37

Пока центробанки будут соревноваться в галантности, пара EUR/USD вряд ли покинет границы торгового диапазона 1,1265-1,1485

Направо пойдешь – коня потеряешь, налево – себя спасти не удастся. Сильная статистика по рынку труда США за январь показала, что со здоровьем у американской экономики по-прежнему все в порядке, и она способна противостоять международному негативу. Другое дело, что головоломку ФРС впечатляющий рост non-farm payrolls не решил: смягчение риторики центробанка усиливает риски разгона инфляции, возвращение к нормализации подталкивает Штаты к рецессии. В первом случае проводимая монетарная политика будет признана неэффективной; во втором, вряд ли получится спасти собственное лицо.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Когда занятость растет на 304 тыс. при средней за 2018 в 223 тыс., а заработная плата шестой месяц подряд прибавляет 3% и больше (самая продолжительная динамика со времен рецессии), дилемма ФРС никуда не исчезает. Да, безработица выросла до 4%, однако причины нужно искать в 35-дневном отключении американского правительства. Это временный фактор, так что на него можно закрыть глаза.

Динамика средней оплаты труда и инфляции в США