ФРС не сможет помочь доллару

 | 30.01.2019 03:34

Обзор рынка FX за 29 января 2019 года

Вторник был спокойным днем для всех основных валют, за исключением британского фунта, который рухнул, когда Парламент начал принимать одну поправку за другой. В конце концов, они приняли поправку Кэролайн Спелман, исключающую Brexit без сделки, с очень незначительным перевесом (318–310) и поправку Брэйди, которая предлагает альтернативный вариант механизма бэкстоп (чтобы избежать проведения границы), 317 голосами против 301. Хотя эти поправки не имеют юридической силы, Тереза ​​Мэй не может продолжать игнорировать сопротивление Парламента выходу из Европейского Союза без сделки.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В частном порядке Мэй сказала парламентариям, что она хочет исключить вариант «жесткого» Brexit, и после голосования вторника она должна сделать это официально. Практически невозможно будет согласовать сделку до крайнего срока 29 марта, поэтому у Мэй нет другого выбора, кроме как просить продлить Статью 50. Видя ее поражение в Парламенте, Европейский союз занял жесткую позицию, а Юнкер использует каждую возможность, чтобы четко заявить, что ЕС не будет пересматривать сделку по Brexit. Поэтому, если Мэй не сможет убедить их в обратном (и мы не думаем, что это вероятно), ее единственным выходом является обсуждение механизма бэкстоп, который имеет как межпартийную поддержку, так и поддержку ЕС. Это будет непросто, и, судя по динамике фунта, инвесторы не ожидают быстрого решения кризиса, несмотря на принятые поправки. Вместо этого, прошедшее голосование усиливает неопределенность, что приведет к еще большему ослаблению валюты. Пара GBP/USD сильно упала во вторник, и, хотя отметка 1,3050 является важным уровнем поддержки, мы ожидаем, что он будет пробит в рамках движения ниже 1.30.

Пока мы продолжаем следить за новостями по Brexit, фокус внимания возвращается к доллару США. Ожидаются данные по росту ВВП за четвертый квартал, и за ними последует первое заявление по денежно-кредитной политике этого года. Доллар находится под давлением, так как инвесторы ожидают, что ФРС исключит повышение ставок в краткосрочной перспективе на фоне ухудшения данных макростатистики. Несмотря на то, что многие экономические релизы были отложены из-за приостановки работы правительства, большинство выпущенных отчетов отражают замедление роста экономики. Индекс доверия потребителей, который был опубликован во вторник, упал до самого низкого уровня с сентября 2017 года. В таблице ниже приведены изменения в основных экономических отчетах с момента последнего заседания FOMC, и, хотя рынок труда остается непоколебимым, потребительские настроения, инфляция и показатели экономической активности упали. Ожидается, что ФРС сохранит политику неизменной, но в этом году председатель ФРС Пауэлл будет проводить пресс-конференции по результатам каждого заседания. Таким образом, даже если политика останется неизменной, курс доллара может измениться, поскольку рынок услышит обновленную оценку состояния экономики. В последний раз, когда Пауэлл выступал 10-го числа, доллар вырос, поскольку он сказал, что хочет вернуть баланс ФРС к нормальному уровню, но затем валюта США растеряла прибыль, поскольку глава ФРС подчеркнул необходимость быть терпеливыми и гибкими.