Европейские индексы преимущественно подросли

 | 28.01.2019 11:33

В пятницу, 25 января, ключевые фондовые рынки европейского региона завершили торговую сессию преимущественно на положительной территории благодаря удорожанию акций высокотехнологичного сектора, а также представителей автомобильного сектора и производителей базовых ресурсов, тогда как среди основных аутсайдеров торгов оказались бумаги телекоммуникационных компаний.

Инвесторы следили за корпоративными отчетностями, в то время как опасения в отношении торговых переговоров между США и Китаем продолжали оказывать неблагоприятное влияние на рынки. Заметим, что министр торговли США Уилбур Росс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

заявил в четверг о том, что пока слишком рано надеяться на заключение торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином, подчеркнув, что стороны по-прежнему "очень далеки от решения". Напомним, что к 30 января в США из КНР прибудет делегация во главе с вице-премьером Лю Хэ, а от Вашингтона в переговорах примет участие торговый представитель Роберт Лайтхайзер.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,14%, французский CAC 40 стал тяжелее на 1,11%, итальянский FTSE MIB окреп на 1,26%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,36%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,61%, закрывшись на уровне 357,84 пункта, при этом по итогам всей минувшей недели его рост составил 0,2%.

Как отмечалось выше, удачно сложились торги для представителей автомобильного сектора, а также горнодобывающих компаний. В частности, бумаги Rio Tinto (LON:RIO), BHP и Glencore (LON:GLEN) подорожали на 3%, 2,6% и 3,2% соответственно, а рыночная капитализация Volkswagen и Daimler поднялась на 3,91% и 2,9% соответственно.

Несмотря на неблагоприятную отчетность Intel (NASDAQ:INTC), лучше рынка смотрелись акции европейских компаний высокотехнологичного сектора. Так, бумаги Siltronic, STMicro и Infineon закрылись в плюсе на 5,19%, 4,4% и 2,26% соответственно.

Среди фаворитов торгов оказалась шведская компания Ericsson, добавившая в свой актив 3,2% на фоне трехкратного снижения чистого убытка в четвертом квартале. Стоит отметить, что выручка компании возросла на 10% г/г и составила 63,81 млрд шведских крон ($7,04 млрд), тогда как аналитики в среднем ожидали 61,45 млрд крон.

В то же время, акции швейцарского производителя вкусовых и ароматических добавок Givaudan отступили на 3,71% после того, как компания заявила о падении прибыли в минувшем году. Так, прибыль компании составила 663 млн швейцарских франков ($666 млн) по сравнению с 720 млн франков годом ранее.