Рубль может сдержанно подешеветь из-за ухудшения внешнего фона

 | 22.01.2019 11:51

Глобальные площадки

На международных площадках наблюдается пониженный аппетит к рисковым активам. Азиатские фондовые площадки и валюты развивающихся стран находятся в небольшом минусе в пределах 0.5-1%. Причиной некоторого ухудшения настроений на глобальных площадках, вероятно, стал пересмотр основных прогнозов по экономическому росту от МВФ относительно октябрьских сценариев. Фонд снизил на 0.2 пп до 3.5% ожидаемые в 2019 году темпы роста мировой экономики. Прогноз на 2020 год снижен на 0.1 пп (до 3.6%). Помимо факторов замедления, отмечавшихся ранее (торговые противоречия, ужесточение финансовых условий и замедление китайской экономики), фонд отдельно указывает на слабую динамику европейской экономики. Очередные подтверждения этой слабости могут сегодня быть получены в рамках публикации индекса экономических настроений от ZEW в Германии и Еврозоне, отражающего ожидания институциональных инвесторов и аналитиков относительно перспектив экономики. Индикатор, вероятно, сохранит слабую динамику, поэтому евро может оказаться под давлением в паре с долларом

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Российский валютный рынок

Рубль сдержанно теряет позиции в паре с долларом и евро в ходе утренних торгов вторника, следуя негативной динамике валют развивающихся рынков. Давление на акции и валюты развивающихся стран возросло на фоне повышения опасений, связанных с перспективами роста мировой экономики. Накануне МВФ снизил ожидания по темпам глобального экономического роста в 2019 и 2020гг. (до 3.5% и 3.6%, соответственно). Кроме того, повышение спроса на защитные активы приводит к давлению на нефтяные котировки, что также отрицательно транслируется в динамику рубля. В то же время, фактор налоговых платежей и предстоящие аукционы по размещению ОФЗ, способны в краткосрочной перспективе ограничить внешний негатив в отношении рубля.

Сырьевой рынок

Фьючерсы на нефть в ходе утренних торгов корректируются вниз на фоне снижения аппетита игроков к рисковым активам после публикации доклада МВФ, в котором организация понизила прогноз роста мировой экономики. Brent снижается до отметок $62.2/bbl, WTI торгуется у отметки $53.4/bbl. По итогам понедельника нефтяные цены не продемонстрировали выраженной динамики, закрывшись на уровнях открытия торгов. Так, несмотря на данные о сокращении запасов нефти в США и снижение добычи сырья в странах ОПЕК+, фундаментальные негативные факторы по-прежнему не позволяют котировкам на нефть вырасти существенно выше $60/bbl (Brent). Ранее мы отмечали, что давление на рынок нефти будет оказывать угроза замедления мировой экономики и, как следствие, снижение глобального спроса на энергоресурсы. Ещё одним негативным фактором для нефтяных цен остаётся рекордно высокая добыча сырья в США, которая к концу 2019 года, по прогнозам американского Минэнерго, вырастет до 12.9 mbd. Тем не менее, в краткосрочной перспективе мы не исключаем умеренный рост котировок в результате реакции игроков на новые сигналы в отношение спроса и предложения на нефтяном рынке. Ориентиром по Brent выступят отметки $61-63/bbl.