Фунт стерлингов прорывается вверх благодаря надеждам на референдум

 | 18.01.2019 15:03

Краткое описание: Игра на повышение на рынке по фунту стерлингов нигде не видна более явно, чем в паре GBP/CHF, которая при росте продемонстрировала фигуру параболы после провала Терезы Мэй по вопросу Brexit во вторник.

Вчера мы отметили, что риск-аппетит достиг важного перекрестка с технической точки зрения, и неважно, чем он измеряется – парами с иеной или рынками акций – он стал склоняться к возобновлению нерешительных настроений. Однако вместо этого мы получили нечто противоположное, ведь надежды рынка на торговую сделку возросли на фоне последних событий и сильного роста фунта стерлингов, который обусловлен тем, что лидер Лейбористской партии Джереми Корбин впервые высказался в поддержку идеи проведения второго референдума.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Что касается Brexit, в начале следующей недели планируются дальнейшие шаги, ведь в понедельник Мэй должна озвучить парламенту свой запасной план, а голосование по нему пройдет 29 января. Похоже, что Мэй не собирается быть оригинальной, полностью отвергнув сделку и предположительно сохраняя негативный настрой относительно запроса об отсрочке в соответствии со статьей 50 Договора о ЕС, который, вероятно, нашел бы поддержку со стороны Евросоюза. При этом, в плане вопроса о референдуме сильно растут надежды рынка на лидера Лейбористской партии Корбина.

Фунту стерлингов с технической точки зрения есть куда двигаться в паре EUR/GBP: еще на два процента в сторону минимума диапазона на уровне 0,8600, если он сможет достичь отметки 1,3000 в паре GBP/USD. Однако два основных опасения для трейдеров, играющих на повышение фунта стерлингов, заключаются в том, намечается ли в итоге сценарий с выборами, и появится ли правительство Корбина, или же полный поворот событий в обратную сторону либо второй референдум, который завершится небольшим перевесом тех, кто поддерживает отказ от выхода из ЕС, спровоцируют масштабные волнения граждан.

Что касается надежд на торговую сделку США и Китая, рост настроений поддерживается весьма неустойчивыми факторами. Согласно отчетам, министр финансов США Стивен Мнучин высказался против пошлин, а Казначейство, в свою очередь, выразило свое несогласие с ним. И в подобных статьях все активнее говорится о том, что недавно возникшие вызовы со стороны Китая сохранятся, даже если будут восстановлены ранее существовавшие условия торговли. Кроме того, в долгосрочной перспективе сохраняется риск усиления враждебности в том, что касается национальной безопасности и опасений насчет передачи технических разработок – как в случае с Huawei.

Приостановка работы правительства США начинает влиять на все большее количество экономических данных, ведь если они не откроются для ведения дел, это будет означать, что мы начнем пропускать такую информацию, как данные о розничных продажах за декабрь, декабрьские данные о новом строительстве и разрешениях на строительство, а также ноябрьские отчеты о торговом балансе и ряд других.

Сегодня мы наблюдаем за тем, сможет ли продлиться рост риск-аппетита (вероятно, «медвежье» сжатие). Если так, то скоро мы будем тестировать важные уровни сопротивления для пар с иеной – например, область 125,00+ для пары EUR/JPY и область 110,00 для пары USD/JPY. Мы все еще наблюдаем за тем, не возникнет ли снова спад настроений, однако вчерашний рост снижает уверенность в ближайшей перспективе.

График: GBP/CHF

Мы наблюдали начало роста в форме параболы в паре GBP/CHF на фоне изменения настроений относительно фунта стерлингов. Эта пара, видимо, и дальше будет показывать повышенный бета-коэффициент относительно направления фунта, так как избыточное укрепление швейцарского франка было частично связано с поиском безопасной гавани из-за тревоги об исходе Brexit. Обратим внимание, что 200-дневная скользящая средняя оказывается несколько выше.