2018-й год в карикатурах от Investing.com

 | 01.01.2019 08:15

Похоже, что 2018 будет известен как год, когда Трамп из спасителя рынков превратился в ключевую причину их падения. Фондовый рынок, на протяжении большей части года сумевший уверенно противостоять разнообразным факторам давления (эскалация торговой войны между США и Китаем, сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit, бюджетный спор между Италией и ЕС и растущее беспокойство по поводу ужесточения политики ФРС) в конце сентября достиг своего пика и начал снижаться, а к началу декабря резко упал.

Акции сектора высоких технологий взяли на себя роль канареек в угольной шахте, став первыми предвестниками падения всего рынка. Хаос в администрации Трампа, который до сих пор оказывал несколько более долгосрочное влияние на акции, обострился ближе к концу года, и недавние призывы президента к отставке главы ФРС Джерома Пауэлла, прозвучавшие после того, как ФРС повысила ставки в декабре в четвертый раз, подточили веру инвесторов в способность Трампа поддержать рынок акций.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В начале года пузырь криптовалютного рынка лопнул, и эхо разнеслось по всему миру. Сформировавшийся в результате «медвежий» рынок сохранялся на протяжении большей части 2018 года. Инвесторы продолжают задаваться вопросом: «Как низко они упадут?». Биткоин и эфир, а также их форки, упали, потеряв 80% и 91% их стоимости соответственно.

Доллар США остается глобальной резервной валютой, но, также в последнее время стал выступать активом «тихой гавани», так как золото (считающееся основным активом-убежищем), на протяжении большей части 2018 года оставалось под давлением.

Для нефти 2018 год стал годом волатильности; сырье потеряло более трети своей стоимости с октября, что стало одним из самых сильных снижений после обвала цен в 2014 году. Опасения касательно перспектив замедления спроса испугали инвесторов.

2018 год остался позади, и мы подумали, что было бы интересно взглянуть на главные события через призму карикатур от Investing.com. Ниже представлены 14 карикатур и связанные с ними события, которые определяли рынки в прошлом году.

h3 10 января/h3

На рынке усилились обсуждения перспектив пробоя криптовалютного пузыря.