Чего ждать от доллара в 2019 году?

 | 27.12.2018 03:44

h3 Макроэкономика

2018 год был экстраординарным для доллара США. Индекс доллара вырос почти на 5% и торгуется более чем на 9% выше февральского минимума. Валюты развивающихся рынков сильнее прочих пострадали от роста курса доллара, но ведущие валюты, такие как австралийский доллар, также потеряли 9,5% своей стоимости. Но теперь, похоже, хорошие времена остались позади. Последние 2 месяца мы не наблюдали движения вперед. По сути, направление изменилось, поскольку доллар снижается против всех основных валют. По мере приближения 2019 года перед участниками рынка встает вопрос о том, растеряет ли доллар всю свою прибыль за 2018 год. Это будет непросто, но пары, такие как USD/JPY, снизились за год, и многие из них находятся недалеко от уровней начала 2018 года. В любом случае, 2019 год будет непростым для экономики США и доллара, поскольку самый продолжительный цикл роста подходит к концу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Плохая новость заключается в том, что ряд факторов будет сдерживать рост в 2019 году: волатильность усиливается, фондовый рынок падает, стоимость кредитования растет, рынок жилья ухудшается, а рост корпоративных доходов замедляется. Эти тенденции, которые только начинают проявляться, будут сдерживать рост в следующем году. Рост стоимости заимствований является серьезной проблемой, поскольку он увеличивает стоимость обслуживания долга для предприятий в то время, когда стоимость их акций падает. Последствия могут проявиться в сокращении найма и инвестирования. На фоне торговой войны китайские потребители также сокращают расходы, что усиливает давление на компании США. 2019 год также ознаменуется экономическими и политическими проблемами в США. Положительный эффект налоговой реформы постепенно сойдет на нет, экономика замедлится, фондовый рынок будет падать, ставки продолжат расти, а раскол в Конгрессе свяжет руки президента Трампа.

Все эти факторы негативны для доллара США. Доллар стал лидером 2018 года, поскольку рост экономики США возглавил глобальную экспансию; но в 2019 году замедление темпов роста в США может помешать росту мировой экономики. Пара USD/JPY является наиболее уязвимой к коррекции и может снизиться до 105.

h3 Микроэкономика/h3

Хорошая новость заключается в том, что, хотя это может помешать законодательному процессу, это также может заставить Трампа добиваться побед на таких фронтах, как торговая сделка с Китаем, инфраструктурный план или снижение налогов для среднего класса. Кроме того, экономика США сейчас на высоком уровне. Уровень безработицы находится на 48-летнем минимуме, а заработная плата растет самыми высокими темпами с 2009 года. Инфляция соответствует целевому уровню центробанка, цены на топливо низкие, и все это выливается в сильные продажи в рамках Рождественских каникул. Согласно Mastercard SpendingPulse, с 1 ноября по 24 декабря розничные продажи выросли на 5,1%, что является самым сильным показателем за последние 6 лет. Это говорит нам о том, что распродажа на фондовом рынке не повлияла на потребительский спрос, и, согласно приведенной ниже таблице, рынок недвижимости, похоже, стабилизируется после проблемного первого полугодия.

С учетом всех этих факторов, не стоит ожидать, что в следующем году рост продолжится такими же стремительными темпами, поскольку по мере роста процентных ставок фондовый рынок упадет, а компании сократят расходы, а это означает, что заработная плата и потребительский спрос будут замедляться. Ужесточение условий на финансовом рынке и снижение стимулирования в 2019 году сильно отразятся на росте, что не только снизит привлекательность американских активов и доллара, но и может способствовать дальнейшей ребалансировке валютных резервов в ущерб валюте США.