На азиатских торговых площадках сегодня наблюдалась распродажа

 | 25.12.2018 14:36

Кратко о главном

На азиатских торговых площадках сегодня наблюдалась распродажа, вызванная опасениями торможения экономики Китая. Российские индексы акций снижаются вслед за ценами на нефть. Биржи США и Европы сегодня закрыты из-за празднования Рождества

Обзор макроэкономических событий

Во вторник основная торговая активность была сосредоточена на биржах Азии, так как торговые площадки США и Европы сегодня закрыты на празднование католического Рождества. Товарные биржи сегодня будут закрыты. Японский индекс Nikkei 225 сегодня рухнул на 5%, опустившись ниже отметки 20000 пунктов. В последний раз такая распродажа наблюдалась в ноябре 2016 года.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Японский министр финансов Таро Асо не выразил опасений относительно столь сильного падения индексов. На наш взгляд, основной причиной падения японских индексов стали возросшие опасения торможения экономики Китая даже в случае прекращения торгового противостояния между США и Китаем в следующем году. Согласно последней экономической статистике, опубликованной в Китае, темпы промышленного производства замедлились до минимальных значений за последние 10 лет и опустились до 5,4%. В последний раз столь низкие темпы промышленного производства в Китае наблюдались в разгар кризиса 2008 года.

Стоит отметить, что высокая долговая нагрузка китайской экономики, которая соответствует 265% от ВВП страны, создает кредитные риски, так как высока вероятность дальнейшего торможения темпов роста ВВП Китая вслед за промышленным производством. Примечательно, что долговая нагрузка у Греции соответствует 181% от ВВП страны за 2017 год. Данные по промышленному производству Китая за декабрь будут раскрыты 10 января.

Долговой рынок России

Торги гособлигациями США и Европы сегодня проводиться не будут. Котировки ОФЗ снижаются на фоне ослабления курса рубля против доллара США. Доходность индикативного выпуска ОФЗ 26212 выросла до 8,79%. Сегодня Минфин РФ опубликует параметры завтрашнего аукциона ОФЗ. Учитывая, приближение новогодних праздников и низкий спрос на последнем аукционе, Минфин РФ может существенно снизить объем размещаемых бумаг до 10 млрд или вовсе отменить проведение аукциона.