Торговая активность на глобальном рынке акций существенно снизилась

 | 24.12.2018 13:45

Кратко о главном

Торговая активность на глобальном рынке акций существенно снизилась в преддверии праздничных выходных. Цены на нефтяном рынке стабилизировались, несмотря на рост буровой активности в США на прошлой неделе. Рост курса рубля против доллара и евро не способствует росту российских индексов акций в понедельник.

Обзор макроэкономических событий

Последняя торговая неделя уходящего года на глобальном рынке акций началась с падения основных индексов. По-прежнему на настроения инвесторов продолжают влиять события прошлой пятидневки. Завершившееся в среду заседание FOMC повысило опасения дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США, и эти настроения все еще оказывают давление на индексы акций. Сегодня ни в США, ни в Европе не будет публиковаться значимая макроэкономическая статистика, значение которой был позволило изменить рыночные ожидания.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По нашим прогнозам, в понедельник активность инвесторов будет низкой, так как завтра большинство бирж развитых стран будут закрыты на празднование католического рождества. Мы не ожидаем, что за оставшиеся три торговых дня на рынке может начаться новогоднее ралли, так как восстановление индексов не будет сопровождаться торговыми оборотами. Уже сейчас можно подвести предварительные итоги, согласно котором индексы США и Европы завершают год максимальным падением за последние 10 лет. Индекс S&P 500 за минувший квартал потерял 17%, что сопоставимо со снижением в 4К2008 года. С начала года индекс S&P 500 снизился на 9,6%.

Долговой рынок России

С прошлой недели цены на гособлигации европейских стран не изменились. Снижению волатильности котировок способствуют приближающиеся рождественские праздники в Европе и США и отсутствие публикации значимой макростатистики в понедельник. Также боковой тренд наблюдается и в ОФЗ, несмотря на сильный рост курс рубля против доллара США. Доходность индикативного 10-летнего выпуска ОФЗ серии 26212 не изменилась и составляет 8,74%.