GBP: закрываем 2018-й

 | 24.12.2018 10:48

Дедлайн по Brexit приближается, но даже компромиссного решения нет. По итогам двухлетних торгов с ЕС ни один из проблемных вопросов соглашения не решен, попытки евроскептиков вывести народ на протесты оказались бесполезными. Премьер доказала способность к решительным действиям и сохранила должность, но не доверие. Альтернативные варианты Brexit на рассмотрение парламента Мэй выносить не планирует.

На протяжении двух лет Британии предлагались сценарии, в которых страна могла бы оставаться членом общего рынка, таможенного союза или обоих блоков сразу, но Лондон всегда что-то не устраивало. Теперь Евросоюз занимает чрезвычайно жесткую позицию, из коммюнике саммита ЕС убрали даже просто лояльные формулировки, добавленные туда дипломатами в процессе кулуарных переговоров. Официально заявлена подготовка документов для варианта выхода без торгового соглашения.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Экономика Великобритании завершает год на подъеме: рост средней заработной платы и занятость − на максимуме, оборот розничной торговли растет, прогнозы по объемам промпроизводства (исходя из последних данных CBI) – оптимистчны. Было бы просто глупо терять такой позитив.