В четверг инвесторы отыгрывают итоги очередного заседания FOMC

 | 20.12.2018 14:40

Кратко о главном

Комитет по операциям на открытом рынке США принял решение повысить ставку кредитования на 25 б.п. до 2,5%. В четверг инвесторы отыгрывают итоги очередного заседания FOMC. Большинство индексов акций снижаются в среднем на 1%. Падение цен на нефть марки Brent до $55,5 оказало давление на российские индексы акций. Несмотря на снижение нефти, курс рубля растет против доллара США на фоне ожидания снятия санкций с RUSAL.

Обзор макроэкономических событий

Вчера завершилось последнее в текущем году заседание Комитета по операциям на открытом рынке США, по итогам которого была повышена ставка кредитования средствами федеральных фондов на 25 б.п. до 2,5%. Медианный прогноз уровней ставок снизился в 2019 году с сентябрьского заседания с 3% до 2,8%, что говорит о снижении количества заседания FOMC, на которых будет повышена ставка. Также регулятор снизил прогноз роста ВВП США до 2,3% в следующем году и темпов инфляции до 2%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Решение ФРС поднять в четвертый раз ставки в уходящем году лишила возможности восстановления индексов акций, которое можно было бы назвать рождественским ралли. Учитывая, что до Рождества осталось лишь два торговых дня, слишком мало времени остается на предновогоднее ралли.

В целом на решение ФРС повысить ставку индексы акций отреагировали снижением. На наш взгляд, текущая ситуация повторяет события 2015 года, когда ФРС также пересмотрел в сторону понижения темпы повышения ставки, а американский индекс S&P 500 по итогам декабря снизился. В дальнейшем на глобальном рынке акций началось восстановление индексов.

Долговой рынок России

Смягчившаяся риторика ФРС позитивно отразилась на динамике американских казначейский облигаций. Госбонды с погашением в 2028 году резко подорожали, а доходность снизилась до 2,76%. Государственные облигации европейских стран сегодня демонстрируют также умеренный рост. Однако волатильность снизилась, так как инвесторы ожидают завершения заседания Банка Англии. По итогам вчерашнего аукциона, проводимого Минфином, удалось разместить лишь малую долю предложенных бумаг. ОФЗ серии 52002 были проданы на 2,27 млрд рублей, что составляет лишь половину размещаемого выпуска. Покупателей на выпуск ОФЗ серии 26223 вообще не нашлось.