Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Неделя закончилась снижением индексов на фиксации прибыли

Опубликовано 14.12.2018, 20:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Сегодня российские инвесторы почти не смотрели по сторонам, ибо в родном Отечестве событий хватало с избытком. Понятно, что главным было решение Банка России по ставке и последующие комментарии, касающиеся кредитно-денежной политики и дальнейших планов по закупке валюты для Минфина. И неудивительно, что остальные новости, поступающие из разных уголков нашей планеты, воспринимались уже «фоново» - как вторичные (хотя, то, что касается рынка углеводородов, я бы пока из виду не упускал. Но это я. У каждого свое видение ситуации). Тем временем, подавляющее большинство мировых торговых площадок не сумело отметиться сегодня хотя бы малейшими признаками оптимизма, снижаясь в течение дня в той или иной степени. К чему, собственно, и перейдем, возвратясь к родным баранам чуть ниже.

Первой, как водится, отчиталась Япония. Просто потому, что у них солнце встает раньше, из-за чего они свою страну и называют соответствующим образом. Индекс настроений крупных производителей за 4-й квартал от Tankan (что это за зверь, мы писали накануне – сие есть индикатор деловой активности, представляющий собой ежеквартальный экономический обзор, публикуемый департаментом статистики и исследований Банка Японии) остался неизменным на уровне 19, в то время, как аналитики предрекали его снижение до 17. Аналогичный индекс от крупных непроизводственных компаний и вовсе вырос с 22 до 24, хотя эксперты ждали снижения до 21. Динамика объёмов промышленного производства тоже осталась на прежнем уровне, составив 2,9%. Рынки ждали снижения до 2,8%. Изменение объемов промышленного производство в Китае упало с 5,9% до 5,4%, хотя изменений не ожидалось. Объемы розничных продаж снизились с 8,6% до 8,1%, хотя эксперты надеялись увидеть рост до 8,8%. Уровень безработицы незначительно снизился – с 4,9% до 4,8%.

Большинство стран мира сегодня отчитывалось по индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг. Результаты были плохие абсолютно у всех – Франция, Германия, ЕС и «прочие Европы» показали снижение того или иного масштаба, что не замедлило сказаться на динамике биржевых индексов. Добавим сюда «эффект пятницы», когда многие инвесторы предпочитают зафиксировать прибыль последних дней, и становится неудивительным, что итоговый результат выглядел совершенно не обнадеживающе: к 18:55 британский FTSE100 просел на 0,32% - до уровня 6856 п., САС40 упал на 0,67%, до 4864 п., немецкий DAX опустился на 0,40% до 10881 п.

Основной новостью для России, и мы говорили об этом выше, являлось решение ЦБ РФ по ставке и последующие комментарии. Напомним вкратце, каков был расклад «до боя». То, что регулятору придется повышать ставку, сомнений не было. Вопрос был в том, когда. Или сейчас ничего не менять, учитывая, что темпы роста инфляции снизились, показав в ноябре значение 3,8% и, судя по всему, выходя на конец года даже без участия извне на целевой уровень в 4,0%. Но тогда были риски, что в феврале, а заседания ЦБ планируются на февраль и март, и хотя «под ставку» планировался март, при негативном развитии событий вполне подошел бы и февраль, придется повышать ставку уже «запрыгивая в последний вагон». Впрочем, в том случае, если бы темпы инфляции, вызванные повышением налоговой нагрузки и введением нового пакета санкций, обошли бы по темпам то, что ожидалось. Либо можно было принять превентивные меры, подняв ставку заранее и подстраховаться, несмотря на неплохие данные по текущей инфляции. Регулятор выбрал более надежный вариант: «поднимаем ставку заранее, так как все равно до весны придется поднимать, но лучше настелить соломы там, где скорей всего отечественная экономика приложится пятой точкой о жёсткие реалии рынка». Так и сделали. Что касается покупок валюты в рамках бюджетного правила, то о них поговорим чуть позже – в разделе, посвящённом денежному рынку. Итак, ставку подняли с 7,50% до 7,75%. О последствиях (позитивных и негативных) поговорим в следующий раз, так как если мы затянем эту песню сейчас, то, боюсь, читать уснет на середине рассказа.

Из прочего, озвученного сегодня Банком России, стоит отметить заявление, о поддержке ФАС в части ограничения права госбанков на покупку частные банки. Похвальная мысль, осталось дождаться озвучивания конкретных механизмов реализации столь нужной инициативы.

Реакция российских рынков на заявление ЦБ была вполне предсказуема – минимум инициативы с утра, бурный, но кратковременный рост по факту выхода новости, и последующая коррекция по осмыслению произошедшего. Осмысление обернулось тем, что закрылись отечественные рынки ниже, чем открылись. Впрочем, незначительно. По итогам дня индекс РТС упал на 1,14%, до 1117 п., а индекс МосБиржи снизился до 2366 п. (-0,54%). Наибольшей рост показали ОВК (+3,47%), САФМАР (+2,03%), «Мегафон (MCX:MFON)» (+1,59%), НОВАТЭК (MCX:NVTK) (+1,52%), ГДР «Пятерочки» (+1,33%) и МТС (MCX:MTSS) (+1,03%). Сильней других вполне ожидаемо снизились акции нефтяных компаний: «Сбербанк (MCX:SBER)» (-2,24%), «РуссНефть» (-2,22%), «РусГидро (MCX:HYDR)» (-1,76%), «Мосбиржа» (-1,75%) и «Мечел (MCX:MTLR)» (-1,66%).

Сырьевой рынок продолжает оставаться под прессом огромного количества неопределенностей, которые не сумело снять даже заседания ОПЕК. В отличие от большинства предыдущих случаев, когда рынкам все было более-менее понятно сразу по выходу окончательного релиза, в этот раз инвесторы продолжают гадать, как в итоге развернутся ситуация. Вроде бы, Саудовская Аравия заявила, что с января 2019 года может значительно снизить поставки нефти в США: по сообщению Bloomberg, в январе общий объем экспорта королевства снизится примерно до 7 миллионов баррелей в сутки по сравнению с примерно 8 миллионами баррелей в день в ноябре-декабре. С другой стороны, и мы говорили об этом ранее, нет никакой уверенности в сохранении дисциплины со стороны целого ряда иных участников картеля.

Что до России, то глава ЦБ высказала сегодня предположение, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти ограничивает риски избыточного предложения углеводородов, хотя и не устраняет их. Одновременно регулятор понизил прогноз по нефти до 55 долл./ барр. против 63 долл./барр. ранее. По мнению Банка России, основные риски лежат в плоскости негативных прогнозов по темпам развития мировой экономики, а также роста сланцевой добычи в США.

Вечером (в 21:00 мск) ожидается публикация данных по числу буровых установок от Baker Hughes, которые, впрочем, вряд ли сумею кардинально изменить ситуацию. Стоимость углеводородов, большую часть дня державшаяся в боковом движении, все же к вчера стала заметно снижаться, и по состоянию на 18:55 мск. составила 60,65 долл./барр. по нефти марки BRENT, и– 51,60 долл./ барр. по техасской WTI

Из сегодняшнего заявления Банка России следует, что регулятор вернется к покупкам валюты в рамках бюджетного правила на внутреннем рынке 15 января 2019 года. Напомним, что в августе Банк России заявил о приостановке покупки валюты до конца сентября. А в сентябре ЦБ продлил мораторий на покупку валюты до декабря 2018 года. Российский рубль на столь безрадостном фоне начал понемногу терять по отношению к остальным ведущим мировым валютам. Впрочем, динамика была совсем разная. К евро рубль рухнул еще с утра, а потом сумел вернуться на прежние уровни. По отношению к доллару российская валюта большую часть дня была индифферентна, но под вечер начала заметно падать. В итоге на момент закрытия отечественных фондовых площадок за один доллар давали 66,73 руб./долл., а за евро - 75,35 руб./евро.

В США выходило столь значительное количество статистики, что перечислять всю мы не будем, дабы не оказаться побитыми нетерпеливым читателем. Отметим лишь, что она была крайне неоднородна, показав где-то заметное улучшение, где-то нейтральную динамику, а где-то заметно ухудшившись. Американские рынки открылись на этом фоне умеренно негативно (гэпом вниз, как водится, что на фоне короткой торговой сессии вполне объяснимо), и продолжив падать затем. В итоге по состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 24358 п. (-0,97%), S&P500 - 2631 п. (-0,75%), а NASD COMP – 7024 п. (-0,65%).

Основной новостью, определяющей настроения инвесторов на следующей неделе, станет заседание Федеральной Резервной Системы по изменению процентной ставки, которое состоится в среду 19.12 2018. Все прочие новости, быть может, за исключением динамики стоимости углеводородов, определенно отходят на второй план.

Индекс МосБиржи

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.