Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Caterpillar сигнализирует о росте мировой экономики

Опубликовано 14.12.2018, 15:54

События, на которые следует обратить внимание сегодня:

16.30 мск. США: Изменение объема розничной торговли.

EUR/USD:

ЕЦБ ожидаемо сохранил учетную ставку на нулевом уровне и заявил о реинвестировании процентных доходов в 2019 году, полученных от программы QE. Такой сценарий совпал с ожиданиями инвесторов, и мы не увидели сильных изменений в краткосрочном тренде. Тренд по-прежнему восходящий, и пара нацелена на тестирование уровня 1.1500. Сегодня следует обратить внимание на два фактора.

Во-первых, нефтяные котировки растут, и это будет оказывать поддержку евро, ввиду прямой корреляции EUR/USD и Brent. Нефть дорожает после публикации отчета Международного энергетического агентства, которое отрапортовало о том, что ожидает сбалансированности рынка в конце первого квартала 2019 года. Безусловно, это всего лишь повод, поскольку нефть и так должна была вырасти за счет роста остальных рисковых активов (акции и промышленные металлы). Но МЭА – авторитетная организация, к ее мнению прислушиваются, и повод для роста черного золота был в итоге найден. По сорту Brent сегодня я ожидаю роста в область 63.75.

Во-вторых, Соединенные Штаты отрапортовали о росте дефицита государственного бюджета хуже медианы прогнозов рынка, что будет оказывать давление на доллар. Дефицит увеличивается на фоне налоговой реформы Д. Трампа и по итогам 10 месяцев года достиг уровня 860 млрд.$, что на 26,2% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что в ноябре дефицит вырос на 47% в годовом выражении. Для США это плохо как краткосрочно (падение доллара в течение одного-двух дней), так и долгосрочно, поскольку такими темпами через полтора года огромный дефицит вызовет сильный дисбаланс в экономике, который приведет к кризису. Но сейчас в администрации Белого дома никто не думает о кризисе, и команда Д. Трампа живет одним днем.

Торговая рекомендация: Buy 1.1350/1.1340 и take profit 1.1410.

GBP/USD:

Неопределенность вокруг Brexit сохраняется, и это является риском для британской валюты. Если бы не этот фактор, то можно было бы смело говорить сегодня о позициях Buy, на фоне негативной макроэкономической статистики из Соединенных Штатов, а также роста нефтяного рынка, с которым пара GBP/USD имеет сильную корреляцию. Но сейчас любая негативная новость по проекту голосования Brexit может поломать все идеи на покупку фунта в один миг. В связи с этим, сегодня лучше воздержаться от активной торговли в этой валютной паре и обратить свое внимание на другие инструменты, например, евро, нефть, американский рынок акций и так далее.

Торговая рекомендация: флэт 1.2575.-1.2665.

USD/JPY:

Открываем позиции Buy в расчете на рост котировок в область максимума ноября 114.20. Основным драйвером роста выступит позитивный тренд на мировых рынках акций. Во-первых, Китай готов идти на сближение с Соединенными Штатами и начал покупать соевые бобы – это тот самый продукт, из-за которого было много жарких споров. Во-вторых, американская промышленная корпорация Caterpillar (NYSE:CAT) отрапортовала о росте мировых продаж оборудования для электрогенерации за период с сентября по ноябрь на 21%. Продажи строительной техники увеличились на 9%. Этот фактор указывает на высокий экономический рост в мировой экономике, что будет позитивно воспринято инвесторами на рынках акций. Поскольку пара USD/JPY имеет сильную корреляцию с фондовыми рынками, то для нее это также позитивный сигнал!

Торговая рекомендация: Buy 113.39/113.11 и take profit 114.20.


Горячев Александр, аналитик компании FreshForex

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.