Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сможет ли природный газ удержать ключевую отметку в $4?

Опубликовано 14.12.2018, 15:33
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Больше нет никаких сомнений в том, что уходящий год станет знаменательным для природного газа США. До 2018 года осталось всего 12 торговых дней, и рынок теперь гадает не о точном годовом приросте (около 40% на текущий момент), а о том, смогут ли в январе трейдеры удержать цены выше ключевого уровня в $4.

Это изменение отражает высокую волатильность, которая охватила фьючерсы на весь зимний период, начиная с январского контракта (одного из двух оставшихся холодных месяцев любого зимнего цикла) и заканчивая апрельским (середина весны, когда потребность в отоплении обычно начинает снижаться).

Скотт Шелтон из энергетического брокерского агентства ICAP (LON:NXGN), сказал, что недавние распродажи на рынке, включая 9-процентную, могут остаться в прошлом, поскольку смешанная погода сменяется явными холодами.

Любое потепление в ближайшие недели может ударить по "быкам"

Но он также предположил, что способность рынка защитить рубеж в $4 за миллион британских тепловых единиц не является чем-то предопределенным, поскольку любое потепление в ближайшие недели может серьезно подорвать позиции "быков".

Партнер Нью-Йоркского института энергетического менеджмента Доминик Чиричелла также отметил, что техническая поддержка январского контракта на NYMEX проходит значительно ниже $4 на отметке $3,898.

В записке, опубликованной в четверг, Шелтон написал:

«Давление на контракты январь/февраль и февраль/март очевидно, в то время как март/апрель продолжает торговаться исходя из того, что всего лишь ОДНА теплая неделя в январе может все обрушить».

Natural Gas Daily Chart

"Бычий" прогноз по газу несколько ослаб после почти непрерывного ралли с середины сентября по конец ноября.

Двузначное падение цен всего за две недели

Все началось со снижения цены на прошлой неделе почти на 3 процента после того, как две недели подряд данные показывали слабое потребление газа из хранилищ для удовлетворения спроса на отопление.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Распродажа ускорилась в рамках последних трех сессий, что вылилось в суммарное снижение на 9% за неделю после того, как Управление энергетической информации США (IEA) сообщило в четверг о сокращении запасов на 77 миллиардов кубических футов (по состоянию на 7 декабря) против ожиданий аналитиков в 84 млрд.

Дэн Майерс из консалтинговой компании Gelber & Associates отметил, что это был первый релиз EIA за зимний сезон, который не достиг как минимум 5-летнего среднего показателя по потреблению газа.

Майерс написал в заметке, опубликованной в четверг:

«Ожидается, что следующее изъятие газа из хранилищ будет трехзначным благодаря похолоданию на этой неделе, но мягкая погода будет сдерживать спрос на следующей неделе и поставит под вопрос объемы изъятия конца декабря».

Запасы не соответствуют завышенной планке по изъятию газа из хранилищ

По сути, это стало главной проблемой природного газа в этом году: высокая планка, установленная рынком для показателя изъятия из хранилищ, которую запасы просто не могли оправдать.

И виновато в этом рекордное производство.

EIA ожидает, что в 2018 году добыча природного газа в США достигнет рекордно высокого уровня в 83,3 млрд куб. футов в сутки, а в следующем году продолжит расти и составит в среднем 90 млрд кубов.

Логично, что потоки как первичного газа, так и сопутствующий газ с месторождений сланцевой нефти, должны были забить хранилища до отказа. Тем не менее, этого не произошло, поскольку потребление газа коммунальными службами в этом году также выросло.

Рекордные уровни добычи газа перевесили спрос, предшествовавший зимнему сезону

Первая волна спроса была отмечена летом, когда коммунальные предприятия еженедельно превышали средний показатель по сжиганию газа для удовлетворения спроса на электроэнергию, вызванный необычайной жарой и потребностью в охлаждении воздуха. Следующая волна последовала за ранними холодами в осенний сезон, что привело к преждевременному спросу на отопление.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Последовательные циклы спроса привели к тому, что общий объем хранения газа составил почти 230 млрд куб. футов, хотя официально зимний сезон начнется 21 декабря.

Увеличение экспорта сжиженного природного газа также изменило уравнение спроса на природный газ в этом году. За год экспорт вырос с 3 млрд кубов в день до почти 5 млрд. EIA ожидает, что к концу следующего года США достигнут отметки в 9 млрд кубов в сутки, что сделает США третьим по величине экспортером СПГ.

Тем не менее, торговля продолжает зависеть от еженедельных данных EIA. Цены будут падать, если релизы отразят недостаточное изъятие газа из хранилищ.

Доминик Чиричелла заявил, что, согласно прогнозам, в течение следующих восьми-четырнадцати дней аномально высокие температуры охватят большинство основных регионов-потребителей природного газа США.

«Прогноз должен отражать спрос на отопление, который значительно ниже нормы для этого времени года. Краткосрочные прогнозы погоды по-прежнему играют роль основного ценового драйвера».

Последние комментарии по инструменту

Полный бредю Он нашы деньги сливает,
а что он такого написал? если в январе будет холодно, то газ подорожает, если тепло - то нет. Везде теории заговоров и жидорептилоиды
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.