Волатильность на рынке акций снизилась

 | 14.12.2018 14:44

Кратко о главном

Публикация слабых данных по промышленному производству в Китае стала причиной снижения индексов акций в пятницу. Цены на нефть стабильны, однако курс рубля снижается против доллара США и евро. Волатильность на рынке акций снизилась, так как инвесторы ожидают итогов заседания ЦБ РФ.

Обзор макроэкономических событий

Торговую сессию в пятницу индексы стран АТР завершили снижением из-за выхода слабой макроэкономической статистики в Китае. Согласно данным Национального бюро статистики Китая, опубликованным сегодня утром, промышленное производство в стране в прошлом месяце увеличилось на 5,4% г/г, в то время как консенсус аналитиков Bloomberg ожидал роста на 5,9%. Данные темпы роста промышленного производства являются минимальными с начала 2016 года. С начала года промышленное производство выросло на 6,2%. Вслед за индексами азиатских стран в начале торговой сессии в пятницу снижаются котировки и европейских акций в среднем на 1,5% на опасениях, что торможение темпов экономического роста в Китае может сказаться негативно на всей мировой экономике.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Также давление на индексы оказывает публикация предварительных расчетов композитного индекса деловой активности от HIS Markit. Согласно опросам менеджеров 750 французских компаний, в ноябре составной индекс PMI резко снизился до 49,3 пунктов, что на 3,9 пункта ниже ноябрьских значений. Падение данного показателя говорит о формировании негативных трендов в экономике страны. На наш взгляд, резкое ухудшение ожиданий компаний было обусловлено продолжающимися акциями протеста, которые парализуют работу многих компаний и снижают экономическую активность.

Долговой рынок России

На рынке ОФЗ в первой половине торговой сессии в пятницу наблюдается затишье. Участники торгов ожидают итогов заседания ЦБ РФ. По нашим прогнозам, регулятор может повысить ключевую ставку о 7,75% из-за резко ускорившейся инфляции и возможного роста инфляционного давления в следующем месяце, когда Минфин возобновит исполнение бюджетного правила и начнет закупать валюту. Итоги заседания ЕЦБ совпали с ожиданиями рынка. Регулятор сохранил основные показатели денежно-кредитной политики без изменений и сообщил о прекращении действия программы выкупа активов.