Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Неутешительный прогноз от ЕЦБ

Опубликовано 14.12.2018, 14:05
Обновлено 09.07.2023, 13:32

ЕЦБ принял решение закончить «щедрую» программу скупки активов на заседании в четверг, что было ожидаемым решением для рынков, но сохранил гибкость в других инструментах смягчения, оставив размытым прогноз по повышению ставки в следующем году.

Ожидания по повышению ставки в следующем году значительно подпортила готовность ЕЦБ дать экономике «столько стимулирования, сколько потребуется». Вместо информации о сроках повышения ставки в 2019 (как например это было на прошлом заседании) Драги заявил, что экономике еврозоны требуется значительная монетарная поддержка, что, конечно, получило "медвежью" интерпретацию со стороны евро.

Если верить временной структуре ставок, то рынок закладывает все меньшую вероятность повышения ставки в следующем году (данные в темпах изменения доходности).

10yr-2yr bund spread

Спред между 10-летними и 2-летними облигациями казначейства США уже показал, как он умеет переубеждать ФРС

Доходность 10-летних немецких облигаций перешла в снижение после заседания ЕЦБ, отражая "медвежье" толкование комментариев главы банка Марио Драги. Реинвестирование доходов от облигаций, достигших погашения, будет происходить в соответствии с долей национальных центробанков еврозоны в капитале ЕЦБ, то есть избирательной поддержки отдельных рынков госдолга, испытывающих трудности, например, итальянского, не будет. В этой части политики ЕЦБ не преподнёс никаких сюрпризов.

Противоречивым оказался прогноз по инфляции. Драги сообщил что широкий показатель инфляции снизится в грядущих месяцах, но в среднесрочной перспективе продолжит расти. Базовые тренды в инфляции остаются приглушенными (вероятно, речь идет о потребительском спросе) но ценовое давление в издержках, спрос на рабочую силу, и высокий уровень загрузки производственных мощностей обещают подтянуть оплату труда.

Ситуация по производственным издержкам:

EU PPI

С учетом явных диспропорций в динамике внутреннего и внешнего спроса, такой прогноз опирается на рост экспортных заказов, что одновременно подразумевает снижение рисков в глобальной торговле. Улучшение базовых трендов инфляции в среднесрочной перспективе говорит о том, что ЕЦБ надеется запустить внутренний спрос через мягкие кредитные условия, что сомнительно, учитывая ослабевающую эффективность мер:

EU Retail Sales


Относительно перспектив экспорта Драги заявил, что он продолжит расти, но его темпы несколько замедлятся.

В предыдущей статье я говорил о том, как формулировка о «сбалансированности рисков» может повлиять на оценку евро. Если ЕЦБ говорит о смещении рисков в негативную сторону, происходит, по сути, расширение диапазона возможной оценки будущих условий в экономике в сторону ухудшения. Естественно, это создает фундамент для формирования негативных ожиданий по евро. Вчера Драги действительно заявил, что баланс рисков смещается в негативную сторону из-за неопределенности в геополитических факторах, протекционизма в торговле и высокой волатильности на финансовых рынках.

Изменения в макроэкономических прогнозах ЕЦБ на следующий год (отчет от 13 декабря):

Инфляция с 1.7% до 1.6%;
Экспорт – с 3.8% до 3.5%;
Потребление – прогноз не изменился, 1.7%.

Артур Идиатулин

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.