Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по валютным парам GBP/USD и EUR/USD на 14 декабря

Опубликовано 14.12.2018, 11:28
Обновлено 09.07.2023, 13:32

EUR/USD

В четверг котировки пары евродоллар продемонстрировали снижение от значения 1,1370 к уровню 1,1355.

Пара находилась под давлением на протяжении дня в связи с заседанием управляющего совета Европейского центрального банка и ожиданием решения относительно его дальнейшей монетарной политики. Было объявлено об официальном завершении программы скупки активов объемом 2,6 триллиона евро. Продолжится реинвестирование поступлений от расчетов по облигациям, по которым наступает срок погашения, на протяжении длительного времени после начала курса на повышение процентных ставок в целях обеспечения ликвидности.

По итогам заседания, Европейский центральный банк оставил ставку по депозитам без изменений. Совет управляющих ожидает, что ключевая ставка останется на текущих позициях, как минимум, до конца лета 2019 года и в любом случае столько, сколько потребуется для обеспечения инфляции значения 2% в среднесрочной перспективе.

При этом, евро имеет потенциал для восстановления против доллара на фоне того, что в скорректированном проекте бюджета Италии на 2019 год, представленном вчера, бюджетный дефицит снижен с 2,4% до 2,04% ВВП. Несмотря на нежелание Рима убирать из проекта концепцию безусловного базового дохода, в Евросоюзе назвали усилия Италии конструктивными и заявили, что не станут инициировать дисциплинарную процедуру. На стороне евро также продолжает выступать снижение доходности американских трежерис.

Выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги по итогам заседания регулятора не оказало поддержку евро, так как было объявлено об изменении прогноза по инфляции на 2019 год в сторону снижения до 1,6%.

В нашем прогнозе на пятницу ожидаем положительную динамику пары евродоллар и возможный рост к уровням сопротивления 1,1380, 1,1410 и 1,1425.

GBP/USD

В ходе вчерашних торгов пара фунтдоллар выросла от уровня 1,2625 к отметке 1,2660.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Трейдеры положительно отреагировали на победу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на парламентском голосовании относительно вотума недоверия. Также вчера представитель премьера сообщил о том, что голосование по Brexit состоится, как только это будет возможно, ориентировочно, до 21 января 2019 года. Это стимулировало кратковременный откат котировок пары в связи с тем, что период политической нестабильности очевидно затягивается, особенно на фоне того, что вариант Brexit без соглашения расценивается в Евросоюзе, как высоковероятный. Вчера глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Берлин продолжает готовить пакет мер на случай жесткого сценария Brexit, что также вызвало опасения трейдеров.

Вчера была опубликована отчетность о количестве обращений за пособиями по безработице в США. Данные продемонстрировали снижение первичных заявок на 27,000, что стало минимальным значением за последние два с половиной месяца и способствовало укреплению американской валюты.

В пятницу динамика пары фунтдолла будет определяться данными объема розничных продаж в США. Будучи индикатором потребительских расходов, он расценивается и как показатель экономического роста, что делает его одним из факторов принятия решений для инвесторов. Согласно консенсус-прогнозу, ожидается увеличение показателя в прошлом месяце на 0,1% после повышения на 0,8% в октябре, что может ограничить потенциал роста американской валюты против британской.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем снижение котировок пары фунтдоллар к уровням поддержки 1,2620, 1,2600 и 1,2575.

Олег Белов, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

ну чё нормалек, мне нравится.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.