Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Перемирие в торговой войне не успело спасти рынок промышленных металлов

Опубликовано 13.12.2018, 16:56
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Торговое перемирие между США и Китаем не успело спасти рынки металлов, для которых 2018 год станет одним из худших за всю историю. Фьючерсы почти на все базовые металлы, торгуемые на биржах в Лондоне и Нью-Йорке готовы завершить год с двузначными потерями, несмотря на то, что крупнейший импортер сырья в лице Китая приостановил торговую войну с Соединенными Штатами на фоне ожиданий скорого соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Цинк с начала года снизился на 22%, свинец скинул 21%, медь и алюминий потеряли по 15%, а никель – 14%. Единственным металлом с относительно небольшими потерями за год стало олово, которое пока снизилось чуть менее чем на 3%.

Zinc Weekly Chart

Однако, несмотря на однозначно "медвежий" рынок фьючерсов на металлы, лидеры сектора, такие как медь, свинец, никель и цинк, могут восстановиться в 2019 году, если торговая война пойдет на спад, а доллар продолжит снижаться.

С лета рынок находится под давлением

Стратеги рынка металлов Bank of America-Merrill Lynch, возглавляемые Майклом Вайдмером и Франциско Бланком, отметили в своем прогнозе, опубликованном на этой неделе, что сектор ископаемых сырьевых товаров с лета функционирует в условиях существенного давления.

Они добавили:

«Наша модель делового цикла сейчас находится в фазе «рецессии», обычно самой "медвежьей" фазы для сырьевых товаров. Переход к «восстановлению» имеет важное значение, чему может способствовать стабилизация активности в Китае на фоне недавних предварительных договоренностей».

Маловероятно, что это произойдет в ближайшие две недели, хотя издание Wall Street Journal во вторник сообщило, что Китай может уступить требованиям президента США Дональда Трампа, предоставив иностранным компаниям доступ к технологическому и производственному секторам, активно защищаемым со стороны государства.

На следующей неделе Китай начнет формировать торговую политику на 2019 год

В то время как в среду агентство Reuters сообщило об активной покупке Китаем соевых бобов США (что является результатом недавно объявленного 90-дневного перемирия между Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином), китайская Morning Post заявила в четверг, что решения по торговой политике на 2019 год (включая торговлю с Соединенными Штатами) будут приниматься только со следующего вторника.

Это означает, что консультанты по торговле металлами или фонды, которые работают в данном секторе, могут нарастить свои "медвежьи" позиции до конца года, чтобы максимизировать отдачу от направленных ставок. Аналитики рынка металлов из TD Securities во главе с Бартом Мелеком и Райаном МакКеем в среду заявили:

«Консультанты по торговле готовы значительно нарастить короткие позиции по меди, поскольку восходящий импульс стремительно выдыхается. Фактически, пробой ниже диапазона $6,085 за тонну будет означать, что в погоне за трендом трейдеры могут нарастить короткие позиции примерно до 70% от исторического максимума».

США являются ведущим поставщиком меди в Китай

С тех пор, как в июле усилилась торговая война между США и Китаем, цены на медь падали почти каждый месяц, и на то есть веские причины: Китай является крупнейшим потребителем данного металла, обеспечивая почти половину мирового спроса примерно в 24 миллиона тонн, а США являются одним из основных поставщиков.

Copper Weekly Chart

Котировки фьючерсов на медь на биржах Лондона и Нью-Йорка упали примерно на 15% с начала года: цены в Великобритании колеблются вблизи отметки $6192 за тонну, а цены в США составляют около $2,79 за фунт. Технический анализ от Investing.com предполагает «покупку» Нью-Йоркского контракта. Металл в настоящее время торгуется выше 100-периодной скользящей средней, и рекомендация на продажу появится только на 200-дневной скользящей средней в $2,89. Это оставляет потенциал роста на 4%.

BAML прогнозирует, что медь на Лондонской бирже в 2019 году будет стоить в среднем $6667 против $6313 в этом году.

Медь известна своей отложенной реакцией (до 11 месяцев) на рыночные стимулы, а это означает, что объявленный в октябре китайский проект на $1,4 миллиарда может быть отыгран только к следующему осеннему сезону. Тем не менее, BAML ожидает, что спрос и предложение меди сбалансируются к следующему году, хотя и отмечает возможное замедление мировой экономики и, соответственно, спроса на сырье в начале 2019 года.

Прогнозы цен на 2019 год

Несмотря на двузначные потери среди базовых металлов, Investing.com рекомендует «продавать» лишь алюминий и никель, и в то же время «покупать» свинец и «активно покупать» цинк. Кроме того, аналитики BAML сделали следующие прогнозы:

  • Лондонский контракт на никель: средняя цена 2018 года в $13625 за тонну, как ожидается, вырастет до $15693 в следующем году. Но для того, чтобы это произошло, производство нержавеющей стали и спрос на электромобили должны возрасти, а производство Индонезии должно контролироваться.
  • Лондонский контракт на алюминий: прогноз на 2019 год в $2026 мало отличается от $2025 за 2018 год. По словам аналитиков, главной проблемой металла является неограниченное китайское производство.
  • Лондонский контракт на свинец: средняя цена этого года в $2050 за тонну вырастет до $2181 в 2019 году. Одной из главных проблем, стоящих перед свинцом, является прохождение пика роста на рынке электровелосипедов Китая.
  • Лондонский контракт на цинк: скорее всего, в этом году средняя цена составит $2313 и вырастет до $2347 в 2019 году. Эксперты отметили, что цинк был лучшим представителем базовых металлов в 2016 году, и в результате ралли в следующие два года резко увеличились запасы сырья, от которых теперь нужно избавиться.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.