Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Что будет влиять на рынок нефти в начале 2019 года?

Опубликовано 13.12.2018, 15:02
Обновлено 09.07.2023, 13:31

До конца 2018 остается еще несколько недель, но все взгляды уже устремлены в 2019 год. Ниже мы рассмотрим три ключевых драйвера, которые будут оказывать влияние на нефтяные рынки в первые несколько месяцев 2019 года.

Oil Weekly TTM

1. Уровни добычи ОПЕК и России

На прошлой неделе страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с октябрьским уровнем. На самом деле, большая часть ограничений придется на Саудовскую Аравию, которая в ноябре фактически добывала на 350 тысяч баррелей в сутки больше, чем в октябре. Иран сможет сохранить производство на текущем уровне (если справится с этой задачей: добыча в ноябре фактически снизилась на 31 тысячу баррелей в сутки).

Если поставщики ОПЕК присоединятся к соглашению, что маловероятно, общая добыча нефти ОПЕК в январе должна составить 32,214 миллиона баррелей в сутки, что будет представлять собой сокращение всего на 866 тысяч баррелей в сутки с ноябрьских уровней. После объявления решения ОПЕК цены на нефть немного подскочили, прежде чем снизились, что является четким признаком того, что этих ограничений (даже в сочетании с дополнительными 400 тысячами баррелей со стороны ОПЕК+) недостаточно для стимулирования роста цен. Будет ли этого снижения достаточно, чтобы цены остались стабильными в 2019 году? Без дополнительных ограничений это кажется маловероятным.

2. Санкции в отношении Ирана

В ноябре Соединенные Штаты предоставили исключения (SRE) из антииранских санкций восьми импортерам иранской нефти. Эти исключения будут пересмотрены в апреле, и главный вопрос заключается в том, будут ли они продлены, сокращены или вовсе отменены. Данные меры позволяют странам импортировать как минимум 850 тысяч баррелей в сутки. Это небольшой объем, учитывая, что мировая нефтяная промышленность производит около 100 миллионов баррелей в сутки. Однако на текущий момент этот объем достаточно значителен и способен влиять на цены.

ОПЕК и ОПЕК+ в апреле оценят результативность собственных ограничительных мер. Данный месяц выбран отчасти из-за того, что в это время США будут пересматривать исключения из санкций. Один из признаков того, что США могут продлить SRE после апреля, может быть найден в предстоящем обзоре 45-дневного исключения, предоставленного Ираку для импорта иранского природного газа.

Иранский природный газ обеспечивает 50% производства электроэнергии Ираком. В рамках своего визита 11 декабря министр энергетики США Рик Перри призвал Ирак развивать другие источники энергии и диверсифицировать свой импорт природного газа. Он не обещал никакого финансирования, чтобы помочь Ираку в этих усилиях, но США будут поощрять американские компании инвестировать в иракскую энергетическую инфраструктуру.

Ирак планирует направить делегацию в Соединенные Штаты, чтобы лоббировать продление исключения из санкций. Официальное согласие будет сигнализировать о том, что США планируют поступить так же с уже предоставленными нефтяными исключениями. Ликвидация SRE в апреле приведет к росту цен на нефть, в случае, если ОПЕК и Россия продолжат ограничивать добычу.

3. Добыча нефти в США

США стали мировым лидером по добыче нефти. Последние данные Управления энергетической информации показали, что Соединенные Штаты в сентябре добились рекордного уровня добычи в 11,5 млн баррелей в сутки. Эта тенденция сохранилась в ноябре; EIA оценивает добычу в те же 11,5 млн баррелей.

На прошлой неделе США также стали чистым экспортером сырой нефти и топлива, хотя на этой неделе эта тенденция изменилась. Что касается 2019 года, EIA в настоящее время прогнозирует, что добыча в США составит в среднем 12,1 миллиона баррелей в сутки. На рост производства могут негативно повлиять торговая война, рост процентных ставок и инфраструктурные ограничения.

Однако есть признаки того, что, по крайней мере, один китайский импортер возобновит закупки сырой нефти в США, начиная с марта. Также появились слухи о том, что Федеральный резерв не будет повышать процентные ставки в 2019 году так же агрессивно, как в 2018 году. Замедление процедуры ужесточения политики ФРС поможет сохранить поток инвестиций в компании по добыче сланцевой нефти в 2019 году.

Последние комментарии по инструменту

ничего из перечисленного. Влиять будет денежно-кредитная политика ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, торговые войны США и Китая, и по мелочи: бюджетный кризис в Италии и Brexit
Хачу падение нефти брент к 55 доллбар.. Дайте!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.