Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Хеджируем нестабильность нефтяных рынков с Chevron и ConocoPhillips

Опубликовано 13.12.2018, 12:40
Обновлено 02.09.2020, 09:05

По мере приближения 2019 года становится все труднее предсказывать направление нефтяных рынков. Экономические показатели разнонаправлены, а глобальный рост остается заложником торговой войны между крупнейшими экономиками мира в лице США и Китая.

Oil Weekly TTM

Для инвесторов, желающих вложить средства в сектор энергетики, выбор перспективных компаний становится все более непростым делом. Ноябрь стал худшим месяцем для цен на нефть за последние десять лет; котировки упали более чем на 25% ниже уровней многолетних максимумов.

Резкое падение цен на сырье совпало с одним из худших периодов для акций нефтяных компаний. Energy Select Sector SPDR ETF (NYSE:XLE) упал на 18% по сравнению со своим октябрьским максимумом, указывая на то, что сектор находится на грани вступления в "медвежью" фазу.

В столь неопределенной рыночной среде нужно ориентироваться на компании, которые лучше прочих смогут пережить спад и быстро восстановиться. Эти представители сектора должны быть экономически эффективными, диверсифицированными и распределять значительную часть свободного потока на выплаты инвесторам. Ниже мы рассмотрим двух фаворитов в этом секторе. Помимо того, что они являются отличным дополнением к любому портфелю, сейчас эти акции можно выгодно купить на просадке.

1. Chevron: удачная покупка на нестабильном рынке

Вложение в акции нефтяного тяжеловеса Chevron (NYSE:CVX) является выгодным, даже когда рынок находится не в лучшей форме. Будучи вторым по величине производителем нефти в мире после Exxon Mobil (NYSE:XOM), Chevron может похвастаться интегрированными операциями как в рамках добычи, так и в переработке сырья, а также отдельным нефтехимическим подразделением.

CVX Weekly 2015-2018

Диверсифицированная бизнес-модель обеспечивает надежную защиту от падения цен на нефть. Даже если компания теряет деньги на добыче нефти и газа, ее подразделения по переработке все еще могут генерировать денежные средства, смягчая падение рынка нефти.

В своем отчете о финансовых результатах за третий квартал, опубликованном в прошлом месяце, Chevron сообщил о двукратном росте прибыли по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Мы полагаем, что компания нарастит объемы своей программы выкупа акций, если нефтяные рынки останутся подавленными в 2019 году.

По этой причине аналитики по-прежнему настроены оптимистично в отношении этой компании. Процент экспертов, рекомендующих «покупку» ее акций выше, чем у конкурентов в лице BP (NYSE:BP), Royal Dutch Shell (NYSE:RDSa) и Total (NYSE:TOT). Согласно данным Bloomberg, почти 68% экспертов рекомендуют покупку акций, при это нет ни одной рекомендации на «продажу»

В настоящее время компания выплачивает $4,48 на акцию в год, что обеспечивает доходность в 3,88% при текущей стоимости акций в $115,62. Дивиденды почти удвоились за последнее десятилетие, а коэффициент выплат составляет 69.

В настоящее время Chevron концентрируется на вознаграждении инвесторов, нарастив программу выкупа акций до $25 миллиардов. В середине 2018 года генеральный директор Майкл Вирт заявил Financial Times, что хочет, чтобы компания смогла покрывать свои дивиденды свободным денежным потоком при цене нефти в $50.

2. ConocoPhillips: безопасное вложение

Если вы считаете, что текущее подавленное состояние рынка нефти является временным фактором, и рынок восстановится после того, как США и Китай разрешат свой торговый спор, ConocoPhillips (NYSE:COP) будет одним из лучших нефтяных гигантов в вашем портфеле.

COP Weekly 2015-2018

В течение последних трех лет компания успешно реализует стратегию оздоровления, направленную на устойчивое сокращение расходов, параллельно с вознаграждением инвесторов. После значительной ребалансировки портфеля с целью избавления от дорогостоящих активов, Conoco обеспечила положительный денежный поток при стоимости нефти выше $40 за баррель. Столь низкий порог безубыточности позволит компании выжить, даже если рынки останутся подавленными в 2019 году.

Conoco планирует и дальше придерживаться этой стратегии. В своем отчете за третий квартал компания повысила прогноз расходов на весь год всего на 1,7% до $6,1 млрд. В третьем квартале компания выплатила акционерам почти $1 миллиард в соответствии с программой выкупа акций в размере $9 миллиардов, объявленной в июле.

Conoco ожидает, что в 2019 году капитальные затраты будут примерно соответствовать текущему бюджету на бурение. После нескольких лет сокращения расходов и повышения эффективности, прибыль Conoco вернулась к уровням 2014 года, когда нефть Brent торговалась вблизи $100 за баррель.

Подведем итог

Текущий спад на рынке нефти является хорошим напоминанием о том, что краткосрочный подход не работает, когда речь идет об инвестициях в акции нефтяных компаний. На наш взгляд, выбор надежных и ориентированных на доход компаний в долгосрочной перспективе является лучшим подходом к хеджированию экстремальной волатильности нефти. И можно сказать, что как Chevron, так и Conoco отвечают этим требованиям.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.