Российские инвесторы сегодня предпочли играть в «Анаконду»

 | 11.12.2018 19:58

Ситуация с американо-китайскими переговорами в который уже раз (полагаю, все считать замучались), развернулась в сторону потепления. Некие телефонные договоренности между Вашингтоном и Пекином привели, по крайней мере, к согласованию дорожной карты грядущих позитивных изменений в вопросе взаимных торговых пошлин. И это несмотря на то, что целый ряд факторов весьма способствует тому, чтобы не питать излишних надежд, что взаимоприемлемые решения буду приняты достаточно быстро. Не забываем, что в Канаде по запросу США арестована дочь владельца и финансовый директор Huawei, а Китай в свою очередь по запросу Qualcomm Inc. запретил продажу в стране старых моделей айфонов, что точно не соответствует объявленным ранее планам увеличить поток товаров из Америки в Поднебесную.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В «подвешенном» состоянии остается и ситуация с Brexit, на что, впрочем, европейские инвесторы сегодня решили внимания не обращать. Куда больше жителей Старого Света интересовала ситуация во Франции, которая сегодня заметно разрядилась. Правда, весьма дорогой ценой: президент страны Мануэль Макрон пошел на существенные уступки протестующим, включая снижение налогов и повышение минимальной заработной платы, что неизбежно приведет к росту дефицита бюджета Франции в следующем году как минимум до 3,5%. Итак Британия, Италия и теперь вот Франция – похоже, про былую дисциплинированность европейцев пора забыть.

Тем временем в старушке Европе выходило немало познавательной статистики. Британия отчиталась по безработице, уровень которой в октябре не изменился, составив 4,1%, как и предсказывали аналитики. Количество заявок на получение пособий по безработице уменьшилось с 23,2 тысяч до 21,9 тысяч, что не обрадовало рынки, так как ожидалось снижение до 13,2 тысяч. Индекс текущих экономических условий ZEW рухнул с 58,2 до 45,3 при том, что эксперты рассчитывали увидеть цифру 55,8. Индекс текущих экономических настроений ZEW там же вырос с -24,1 до -17,5 при прогнозах снижения до -25,0. Аналогичный индикатор по всему Евросоюзу вырос с -22,0 до -21,0, хотя аналитики ждали падения до -23,2.

Европейские индексы, заметно упавшие накануне, стартовали сегодня существенным ростом и поднимались практически весь день, лишь ближе к вечеру развернувшись в небольшую коррекцию на фоне закрытия длинных позиций - к 18:55 Мск DAX взлетел на 1,90% - до 10824 п., FTSE100 подрос на 1,63% - до 6831 п., САС40 добрался до уровня в 4825 п. (+1,73%).

Новостной фон не смог сегодня сформировать необходимое для роста хорошее настроение у российских инвесторов, хотя выходившая статистика отнюдь не всегда была негативна. Так, прибыль "РусГидро (MCX:HYDR)" за 9 месяцев 2018 года по МСФО выросла на 40% - до 43,033 млрд рублей. Скорректированная на неденежные статьи чистая прибыль группы составила 48,41 млрд рублей, что на 18,5% выше аналогичного периода прошлого года. Выручка при этом увеличилась на 4% - до 258,47 млрд рублей. Прибыль от операционной деятельности составила 60,593 млрд рублей, поднявшись на 25,6%. Показатель EBITDA вырос на 13% - до 81,016 млрд рублей.

"Магнит (MCX:MGNT)" заявил сегодня, что планирует завершить программу выкупа акций не позднее 4 марта 2019 года, при этом условия программы, объявленные 5 октября 2018 года, не изменяются. Напомним, ранее планировалось, что реализация программы начнется 5 сентября и завершится не позднее 28 декабря 2018 года. Из негатива стоит отметить, что рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) O'Key Group в иностранной и национальной валюте со "стабильного" на "негативный" и подтвердило РДЭ на уровне "B +", одновременно отозвав все рейтинги O'Key.

Отечественные фондовые площадки выглядели сегодня заметно слабее зарубежных. Открывшись существенным снижением, они попытались было развернуться к росту, но осторожность и негативные настроения взяли вверх и закрытие прошло под аккомпанемент заметных по объемам продаж. В итоге индекс РТС зафиксировался на уровне 1135 п (-0,16%), а индекс МосБиржи оказался на отметке 2394 п. (-0,11%). Наибольшей рост показали акции ФСК ЕЭС (MCX:FEES) (+2,52%), ЛУКОЙЛа (MCX:LKOH) (+1,81%), «Аэрофлота (MCX:AFLT)» (+1,68%), «Россетей (MCX:RSTI)» (+1,63%), «Мегафона (MCX:MFON)» (+1,29%) и САФМАРа (+1,19%). Сильней других снизились «РуссНефть» (-3,67%), «Полюс» (-3,01%), «Лента (MCX:LNTADR)» (-2,82%), РУСАЛ (MCX:RUAL) (-2,72%), ЛСР (MCX:LSRG) (-2,56%) и «Магнит» (-2,44%).

Котировки углеводородов в течение всего дня довольно устойчиво росли, отыгрывая падение предыдущего. Определенную поддержку повышательной тенденции оказало и сообщение о приостановке работы на одном из крупнейших месторождений Ливии. Ночью (в 00:30 Мск) ожидается публикация предварительных данных по недельному изменению запасов нефти от Американского института нефти, что может оказать заметное влияние на динамику стоимости энергоносителей. Пока же, по состоянию на 18:55 Мск нефть марки BRENT стоила 60,83 долл./барр., а легкая техасская WTI, соответственно, 52,20 долл./барр.

Из новостей денежного рынка сегодня стоит отметить лишь сообщение Банка России о том, что профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в январе-ноябре 2018 года составил 104,3 млрд долл., кратно превысив показатель сопоставимого периода прошлого года, когда было зафиксировано 27,6 млрд долл. Основную роль сыграло укрепление в 1,7 раза положительного сальдо внешней торговли товарами до 175,6 млрд долл., сложившееся на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры основных товаров российского экспорта и низких темпов роста импорта. При этом сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами, предварительно, составило 58,5 млрд долл. против 17,7 млрд долл. в январе-ноябре 2017 года.

Рубль, довольно уверенно укреплявшийся к доллару в течение первой половины дня, с 15 часов развернулся в сторону ослабления, растеряв почти все дневные достижения. При этом по отношению к европейской валюте российская дорожала в течение всего дня. Без остановок и попыток развернуться в коррекцию. Пара Eur/Usd подешевела при этом на 0,30% до 1,13. В итоге к 18:55 Мск стоимость доллара составляла 66,43 руб./долл., а евро – 75,24 руб./евро.

В США сегодня публиковались данные по изменению индекса цен производителей (PPI), который снизился с 0,6% до 0,1%, что совпало с ожиданиями экспертов. Американские рынки, которые вчера умудрились выкарабкаться из обвального падения и даже выйти в «плюс», сегодня тоже открылись довольно оптимистично. Впрочем заряд бодрости довольно быстро иссяк, развернув индексы вниз, и по состоянию на 18:55 индекс DJIA показывал 24556 п. (+0,54%), S&P500 2660 п. (+0,84%), а NASD COMP 7090 п. (+0,98%). Причем нет никакой уверенности, что закрытие не пройдет в отрицательной области.

Завтра Япония представит данные по индексу деловой активности в секторе услуг. США отчитаются по инфляции. Вечером выйдут традиционные для среды цифры по недельному изменению запасов сырой нефти от Минэнерго и избыточным запасам в Кушинге. В России будет опубликована статистика по динамике изменения ВВП и сальдо торгового баланса. Акции «Детского мира» последний день проведут в дивидендах. Против группы ГАЗ ожидается введение очередной порции санкций.