Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по криптовалютам на 11 декабря

Опубликовано 11.12.2018, 12:00
Обновлено 09.07.2023, 13:32

В понедельник криптовалютный рынок продолжал двигаться по нисходящей. Bitcoin на утренней сессии торговался за 3582 доллара, а к вечеру его стоимость опустилась до 3500 долларов. Ethereum начал день со значения 93 доллара и закончил торговый день отметкой 91 доллар. Цена единицы XPR утром в понедельник составляла 0.3048 долларов, а к вечеру упала до уровня поддержки 0 2960.

На фоне обвала на рынке цифровых активов волатильность Bitcoin за последний месяц возросла более чем в три раза. По итогам воскресенья волатильность главной криптовалюты составила 5,53%, а месяц назад этот показатель достигал 1,57%. По статистике за предшествующие 30 дней с 9 октября по 9 ноября волатильность Bitcoin оставалась ниже уровня в 2,06%, пребывая большую часть данного периода между 1,5% и 1,7%. Последние полгода характеризовались скачкообразным, но перманентным спадом волатильности с середины августа с пиковых 3,84% до 0,73% в середине ноября, когда началась новая волна роста этого показателя. Последний раз волатильность Bitcoin находилась на аналогичном уровне в середине марта, когда он торговался в районе 8771 доллара, а наиболее низкой за последние 17 месяцев она была в октябре. Текущий рост волатильности указывает на пессимистичные ожидания инвесторов, что оказывает давление на рынок виртуальных валют.

С начала ноября стоимость Bitcoin снизилась примерно на 45%, тогда как хешрейт сети в течение этого периода утратил порядка 31%, что идентично примерно 1,3 млн отключенных устройств для майнинга. Учитывая повсеместный откат цен, это негативно влияет на майнинговую индустрию. Падение цен обусловило два значительных снижения сложности добычи Bitcoin - 7,4% при перерасчете 16 ноября и 15,1% по состоянию на 3 декабря. Первое из них было наиболее сильным с января 2013 года, второе с октября 2011 года. Это является индикатором критичного состояния майнинговой отрасли и дополнительным фактором, влияющим на нисходящую коррекцию рынка.

Во вторник наиболее вероятным сценарием развития событий является продолжение нисходящего тренда для криптовалют. Bitcoin может снизиться к уровням поддержки 3450, 3390 и 3350 долларов. Для Ethereum возможна поддержка на уровнях 88, 85 и 83 долларов. Вероятно, что XPR будет тестировать уровни поддержки 0.2910, 0.2860 и 0.2820 долларов.

Олег Белов, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.