Фондовый рынок пережил худшую неделю с марта; кривая доходности остается плоской

 | 10.12.2018 03:13

  • Торговый конфликт остается в центре внимания, но оценки аналитиков расходятся
  • Плоская кривая доходности усиливает опасения
  • Нефть укрепилась на решении ОПЕК+ сократить добычу
  • В пятницу фондовый рынок США завершил свою худшую неделю с марта на фоне опасений касательно торговой войны, слабого ключевого отчета по занятости и плоской кривой доходности, которая часто является предвестником предстоящей рецессии. Нефть укрепилась вторую неделю подряд на фоне решения ОПЕК+ сократить добычу.

    Скачайте приложение
    Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
    Скачать

    Индекс S&P 500 упал на 2,33% в пятницу; снижение возглавил сектор высоких технологий (-3,52%). Коммунальные предприятия (+ 0,37%) торговались лучше рынка. За ними следовали компании энергетического сектора (-0,56%) на фоне новостей о соглашении ОПЕК. На недельной основе индекс упал на 4,6%, что стало самым сильным снижением с марта (т. е. с начала торговой войны). Финансовые компании (-6,90%) оказались под самым сильным ударом после недавнего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла, чей тон оказался существенно более «мягким», чем ранее. Сектор промышленности (-6,22%) упал из-за чувствительности к торговой войне. С технической точки зрения, S&P 500 оказался всего на 0,02% выше закрытия 23 ноября (самого низкого уровня со 2 мая); 50 DMA пересекла вниз 200 DMA, сформировав «крест смерти». Падение ниже этих уровней ознаменует новый виток распродаж.

    Dow Jones Industrial Average снизился на 2,24%, за неделю растеряв 4,5%. Падение, аналогичное по размаху с S&P, опровергает идею того, что распродажа вызвана исключительно торговым конфликтом, поскольку 30 крупнейших компаний Dow должны были зафиксировать значительно более сильное падение по сравнению с S&P. Кроме того, техническая картина для этого индекса сильнее, поскольку он на 0,49% выше отметки 23 ноября, а «крест смерти» еще не сформирован.

    Индекс Nasdaq Composite упал на 3,05%, что делает его явным аутсайдером. При этом «крест смерти» был сформирован еще на прошлой неделе.

    h3 Недельный график Russell 2000/h3