График дня: доллар под давлением

 | 06.12.2018 18:05

Доллар США растерял часть позиций, но держался относительно стабильно в четверг, учитывая количество факторов давления на валюту.

Европейская комиссия в среду обнародовала планы по снижению зависимости от доллара США, особенно в энергетическом секторе. Евросоюз намерен продолжить торговлю с Ираном, несмотря на санкции США. Этот проект преследует долгосрочную цель ЕС по борьбе с использованием доллара США в качестве валютной базы для мировой экономики; планируется запуск деноминированных в евро энергетических контрактов и нефтяных бенчмарков. Еще в марте Китай запустил торги фьючерсами на нефть в юанях, когда торговый конфликт с США только разгорался.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Учитывая, что Китай и ЕС являются крупнейшими в мире импортерами нефти, любой переход к товарным контрактам, не выраженным в долларе, существенно повлияет на спрос на валюту США. Если мы добавим к этому планы ведущих центральных банков перераспределить свои корзины в пользу евро за счет доллара (в ответ на агрессивную внешнюю политику и риторику президента США Дональда Трампа), легко понять, почему доллар может оказаться под угрозой обвала.

В рамках азиатской сессии доллар несколько снизился, в то время как иена укрепилась. Мировые фондовые рынки продолжили падение, спровоцированное субботним арестом финансового директора Huawei из-за возможного нарушения режима санкций против Ирана. С одной стороны, этот факт, скорее всего, усилит мотивацию ведущих стран в рамках снижения влияния доллара США на их внешнюю и экономическую политику. С другой стороны, усиливается напряженность между США и Китаем в то время, когда от них ждут решительных шагов в рамках деэскалации торговой войны. Еще одним событием, которое может поставить под угрозу торговые переговоры, является тот факт, что сегодня юань зафиксировал свой самый сильный скачок с октября. Стоимость валюты Китая была одним из основных факторов, влиявших на переговорную стратегию Трампа.