Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Обновленная Walmart готова бросить вызов Amazon на рынке онлайн-торговли

Опубликовано 06.12.2018, 15:21
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Исходя из динамики акций крупнейшей в мире розничной сети, можно сделать вывод о том, что инвесторы Walmart (NYSE:WMT) обеспокоены перспективами будущего роста.

Каждое ралли по результатам квартальных отчетов быстро выдыхалось, и теперь, когда мы стоим на пороге 2019 года, акции Walmart едва сдвинулись с места за минувший год. Одним из возможных объяснений этой динамики является тот факт, что инвесторы по-прежнему скептически относятся к способности компании конкурировать с Amazon (NASDAQ:AMZN), которая быстро захватывает позиции на рынке.

Walmart (WMT) 1-Year Chart

Другими факторами являются рост издержек, торговый конфликт США и Китая, а также неопределенность в отношении общего направления развития рынков и экономики в целом.

Но под мрачным прогнозом скрываются сильные стороны компании, которые обеспечивают гиганту розничной торговли вступление в период активного роста, который будет сохраняться на протяжении нескольких лет.

Новый цикл роста подпитывается огромными инвестициями компании в свое онлайн-присутствие, обновление магазинов и улучшением ассортимента предлагаемых товаров, что является ключом к долгосрочному успеху.

Вложения в сегмент электронной коммерции начинают окупаться

Результат этих усилий не заставил себя долго ждать и проявился в последних двух кварталах. Рост сопоставимых продаж, который начался в третьем квартале 2015 финансового года, в этом году ускорился, и есть веские основания полагать, что динамика сохранится и в 2019 году.

В течение последних двух кварталов сегмент электронной коммерции Walmart увеличился примерно на 40%, что является очень впечатляющим результатом для направления, столь важного для долгосрочного успеха компании.

Эта цифра, безусловно, оправдывает приобретение компанией в 2016 году стартапа Jet.com за $ 3,3 млрд и покупку 77% акций индийского «единорога» Flipkart за $16 млрд.

Walmart предлагает бесплатную двухдневную доставку тысяч товаров по всей стране. Ожидается, что к концу этого года компания будет поставлять продовольственные товары для 40% домашних хозяйств США.

Компания быстро расширяет свой сервис по организации пунктов выдачи интернет-заказов, которые теперь доступны в 2100 магазинах. Это серьезный вызов Amazon, которая предлагает аналогичную услугу за счет Whole Foods в 22 городах.

Несомненно, эти расходы оказывают давление на валовую прибыль и заставляют инвесторов нервничать из-за стратегии расширения сегмента электронной коммерции за счет агрессивных приобретений.

Но, на наш взгляд, эти инициативы усиливают онлайн-присутствие Walmart и привлекают тысячи клиентов, которые до сих пор предпочитали платформы Amazon и eBay (NASDAQ:EBAY).

В условиях общей неопределенности, когда риски для экономического роста становятся все более явными, а акции роста теряют свою привлекательность, Walmart имеет хорошие шансы пережить надвигающийся шторм.

Благодаря сильному присутствию в сети Интернет и огромным экономическим возможностям по снижению цен, розничный гигант предлагает отличное хеджирование во времена рыночного спада. Компания продемонстрировала свою мощь в течение последних шести месяцев, прибавив около 12% стоимости и значительно опередив бенчмарк S&P 500.

Подведем итог

Для некоторых инвесторов акции Walmart выглядят дорогими с их коэффициентом P/E в 20, но не стоит забывать, что розничный гигант представляет собой далеко не ту же компанию, что и пять лет назад. Мы полагаем, что благодаря агрессивному захвату доли онлайн-рынка и сильному подразделению традиционных торговых точек акции Walmart недооценены и представляют собой хорошую покупку для долгосрочных инвесторов.

Последние комментарии по инструменту

Американцев заботой окружают
приглядеться
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.