ОПЕК может согласиться на временные меры и дождаться смены состава Конгресса США

 | 04.12.2018 16:08

Договоренность президента США Дональда Трампа с его китайским коллегой на саммите «большой двадцатки», возможно, только укрепила решимость наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда ибн Салмана «тянуть резину» на предстоящей встрече ОПЕК, которая будет посвящена вопросам ограничения производства нефти.

Наследный принц может воспользоваться президентским сценарием торговых переговоров с Китаем, поручив министру энергетики Саудовской Аравии Халиду аль-Фалиху растянуть на несколько месяцев процедуру ограничения добычи, что поддержит цены на нефть, в то же время удерживая их от всплеска. Подобный результат может быть приемлемым для Трампа.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Эксперты лондонской Energy Aspects в заметке клиентам отметили:

«Саудовская Аравия и ее союзники будут спокойно сокращать объемы производства, поскольку они не хотят повторения скачка запасов, который наблюдался в 2014 году. План будет состоять в том, чтобы сохранить физический рынок в равновесии за счет высокого официального курса продажи, тем самым снижая спрос на саудовскую нефть. Это, безусловно, поможет ценам и позволит им постепенно восстановиться».