Золото или палладий: что же взять?

 | 30.11.2018 14:46

Перед началом хотелось бы отметить, что, размышляя в данной статье о драгоценных металлах, я сознательно не рассматриваю серебро и платину по чисто субъективным причинам, а именно – отсутствие личного интереса. Возможно, я сделаю это в другой раз. Ну а теперь начнем.

Прежде чем принимать решения в пользу инвестирования в один из данных драгоценных металлов, а также проводить между ними любые параллели, необходимо понимать, что ценообразование золота и палладия формируется совершенно по-разному.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Многие ошибочно полагают, что основные запасы золота в мире сосредоточены в центральных банках, но это далеко не так. Подобные государственные органы владеют лишь десятью процентами мировых золотовалютных запасов. Подавляющий спрос на золото формируется за счет его использования в производстве ювелирных изделий, в то время как палладий – это важнейший компонент для автомобильной, электронной и химической промышленности. В то же время, палладий вошел в мировой оборот только в последние 100 лет и пока не получил такого признания в качестве инструмента накопления, как золото. В ювелирном деле палладий также используется достаточно ограниченно. Это связано с тем, что лишь десятая доля палладия в сплаве с золотом уже делает его «белым», и такое сочетание металлов из-за своей трудоемкости производственного процесса слабо, по сравнению с желтым золотом, применимо для массового изготовления ювелирных изделий. Отсюда и основное отличие данных металлов: золото – это защитный актив, спрос на который растет в периоды экономических кризисов, а палладий – это инвестиционный инструмент (для рядового инвестора), цены на который растут во время общего экономического подъема.

Для подтверждения данного факта, можно взглянуть на исторические графики котировок данных металлов. Пик спроса на палладий, что вполне логично, пришелся на начало 2000-х годов, когда стремительно надувался пузырь доткомов. В период глобального экономического кризиса 2008 года цены на палладий резко ушли вниз, реагируя на сокращение общемирового промышленного спроса. Сейчас же котировки палладия продолжают обновлять исторические максимумы. Причин этому достаточно много: рост автомобильного рынка Китая, ужесточение требований к выхлопным газам в западных странах, общий промышленный рост и т.д. Однако текущая цена грозит стать новым пиком стоимости палладия. Мировая экономика еще не начала в полной мере испытывать воздействие со стороны нарастающей торговой войны между США и Китаем. Взаимные заградительные пошлины могут нанести серьезный ущерб всей мировой экономике в целом и автомобильной промышленности в частности. Уже сегодня, 30 ноября 2018 года, начнется саммит G-20, на полях которого встретятся главы США и КНР и попробуют наконец прийти к согласию в торговых спорах. По моему мнению, вероятность такого события достаточно невелика, и мировые торговые войны ждет новый виток эскалации. При этом, я не хочу здесь полемизировать на тему протекционизма в геополитике Трампа и перейду к золоту.