Юань растет к рублю, проседает к доллару

 | 28.11.2018 14:03

За последнюю неделю юань проседал по отношению к доллару, тогда как в паре с рублем динамично укреплялся.

Американская валюта в ходе прошлой торговой пятидневки росла не только по отношению к юаню, но также к большинству основных валют. Доллар предпринял отскок под влиянием упадка аппетита к риску на мировых биржевых площадках – американская валюта была востребована как «защитный» актив в период геополитических пертурбаций.

Поводов для подъема антирисковых настроений на прошлой неделе было предостаточно – непросто складывалась ситуация с процессом выхода Великобритании из ЕС, и популисты во главе правительства Италии нервировали инвесторов своим демонстративным нежеланием дружить с Брюсселем. На этой неделе дополнительно подыграли доллару комментарии Дональда Трампа о том, что он потерял надежду на договоренность с Китаем и все же будет вынужден повысить таможенные пошлины на $200 млрд китайского импорта с 10% до 25%. На фоне таких комментариев инвестиционное сообщество усомнилось в шансах на успех переговоров между Трампом и китайским лидером в Буэнос-Айресе, ожидающихся в субботу.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Переговоры в кулуарах саммита G20 могут стать последней возможностью избежать эскалации кризиса, способного негативным образом отразиться на мировой экономике. Пока риторика Трампа на эту тему сурова, но с учетом его эксцентричности нельзя исключить и спонтанный конструктивный исход встречи с Си Цзиньпином.

В паре с рублем юань беспрепятственно укреплялся в силу слабых позиций российской валюты, обусловленных продолжавшейся неукротимой просадкой цен на нефть. На данном этапе фундаментальных причин для перемены ветра в динамике CNY/RUB по-прежнему нет.

CNY/RUB

На дневном графике формируется «округлое дно» («блюдце»), в рамках которого в краткосрочной перспективе следует ожидать дальнейшего размеренного укрепления пары.