Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Ралли доллара выдохлось?

Опубликовано 19.11.2018, 03:01
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Инвесторы начинают избавляться от доллара США, и недавние ценовые движения демонстрируют, что некоторые из драйверов, которые способствовали росту доллара в этом году, начинают выдыхаться, и, если динамика сохранится, "бычье" ралли доллара окончится. Пока еще слишком рано говорить об этом, но импульс, безусловно, направлен вниз. Можно выделить 4 основных фактора, которые способствовали росту доллара в этом году: сильный экономический рост, растущие процентные ставки, давление на фондовый рынок и торговый конфликт. Несмотря на то, что последние экономические отчеты отразили рост потребительских цен, а потребительские расходы растут самыми быстрыми темпами за 5 месяцев, рост спроса не столь впечатляет. Но что еще более важно – позиция чиновников Федеральной резервной системы становится менее «ястребиной»; на прошлой неделе глава центробанка Пауэлл выразил обеспокоенность факторами давления на экономику, которые будут присутствовать в следующем году, а вице-председатель Кларида отметил наличие признаков замедления глобального роста, а регулятору необходимо учитывать глобальные тенденции. В частности, Кларида не ожидает сильного ускорения инфляции в этом году. Несмотря на это, оба чиновника по-прежнему достаточно уверены в экономике США, чтобы вновь повысить ставки в декабре, но есть шанс, что декабрьское заседание будет сопровождаться публикацией менее «ястребиного» прогноза. Хотя на предстоящей неделе не ожидается важных релизов по США (в основном, будут опубликованы данные по рынку жилья), изменение настроения чиновников ФРС может усилить давление на доллар на тонком рынке.

Фунт будет по-прежнему оставаться в центре внимания, поскольку премьер-министру Терезе Мэй может быть выдвинут вотум недоверия. На прошлой неделе британский фунт упал более чем на 1,5% за один день, поскольку процесс согласования сделки по Brexit вновь зашел в тупик. Ситуация все еще развивается, но, как отмечает наш коллега Борис Шлоссберг, «консерваторы могут набрать достаточное количество голосов (достаточно 48) за вотум недоверия премьер-министру, который будет выдвинут на голосование в парламенте. Если оппозиция наберет эти голоса, то правительство Британии погрузится в еще более сильный кризис. Даже если Тереза Мэй победит в голосовании, всеобщие выборы практически неизбежны, поскольку партнеры Мэй по коалиции в лице ирландской Демократической юнионистской партии выступают против текущего проекта сделки и, скорее всего, покинут правительство. Перспектива всеобщих выборов в преддверии мартовского дэдлайна по Brexit создаст еще больший хаос на и без того нестабильной политической арене. Первоначальная реакция рынка, скорее всего, отправит фунт к отметке 1,2500». Данные макростатистики также ухудшились: потребительская инфляция и розничные продажи замедлились. Если эта тенденция сохранится, то фунту будет сложно поддерживать любое восходящее движение.

Несмотря на все проблемы Великобритании, это была отличная неделя для евро, которое впервые за месяц преодолело 20-дневную скользящую среднюю. Валюта проигнорировала слабость показателей макростатистики прошлой недели, включая опрос ZEW по Германии, ВВП за Q3 и торговый баланс еврозоны. Евро практически полностью зависело от спроса на доллар и аппетита к риску, и мы ожидаем, что на предстоящей неделе динамика сохранится, поскольку валюта может проигнорировать любую слабость в отчетах по ценам производителей в Германии или деловой активности в еврозоне. Мы прогнозируем рост пары EUR/USD до отметки 1,15 и, возможно, даже 1,1550, чему способствует восстановление фондового рынка и снижение доллара.

Все 3 товарные валюты в пятницу торговались в плюсе; австралийский доллар достиг 2-месячного максимума, а новозеландский доллар – 4-месячного максимума. AUD и NZD укрепились на фоне надежд на то, что президент Трамп откажется от очередного раунда тарифов в отношении Китая. С момента проведения промежуточных выборов его тон в адрес Китая смягчился. По словам президента, китайское правительство отправило список изменений, которые они готовы сделать в торговле, потому что они хотят заключить сделку. Он считает, что список довольно полный, и сказал, что США надеются на сделку, но условия пока неприемлемы. Трамп добавил, что «США, возможно, не придется вводить дополнительные тарифы в отношении Китая». Мы уже неоднократно видели подобные ситуации, и не можем верить в окончание торговой войны, пока обе стороны об этом официально не объявят. Тем не менее, до саммита «большой двадцатки» осталось 2 недели, и мы считаем, что оптимизм в отношении торговых переговоров будет по-прежнему способствовать росту AUD и NZD. Что касается USD/CAD, то на технической основе пара достигла максимума в 1,3260. Взяв отметку трехмесячного максимума на прошлой неделе, ралли USD/CAD замедлилось на фоне слабости доллара США. Учитывая недавние потери валюты и снижение цен на нефть, очень легко забыть, что центральный банк сохраняет "ястребиный" настрой. На своем последнем заседании по вопросам денежно-кредитной политики чиновники заявили, что «процентная ставка должна быть нормализована для достижения целевого уровня инфляции». Эта точка зрения пройдет проверку в конце этой недели, поскольку ожидается публикация индекса потребительских цен и розничных продаж Канады. Сильные значения подтвердят оптимизм подтолкнут пару к отметке 1,30.

Последние комментарии по инструменту

Кэти оплачивают туман в статьях и количество знаков, в любом случае это лишь реакция на прошедшие события
моё мнение, что все эти "путевые заметки" только -запудривание мозгов для тех, кто продолжает сливать на ф-кухнях.Те трейдеры, кто серьёзно торгует это вообще не читают.
Вот так вот и избавились от доллара))) я в ———-
Как это выдыхается если я только продал на 1,1460 с расчётом на 1,1180. Вот где-то с района 1,10 можно будет проверить дыхание доллара.
Раньше аргументация была убедительной. Одно время даже был подписан на её комментарии. Сейчас много воды...
Что предсказывает Катя - не важно. Важно то, на какие события обращает внимание. А так, всё как обычно... То ли ветер от того, что деревья качаются, то ли деревья качаются от того, что ветер дует
слушайте, если от доллара начинают избавляться, а в Британии намечается политический кризис то куда пойдет фунт?
Катя супер, переобувается на лету!
Nothing personal only business
Валентин Анухин Если считать так,можно вполне реально заработать.В процессе нестабильности,возникает возможность повышения.Есть предположение что рубель опять повысится, встанет на прежний уровень.
Да твой рубель кому вопще нада?
Если у кого то есть ненужные рубли, готов принять в дар.
 Ага высылай вагонами )))
Бред
Катенька, как евро будет расти(еще и такими темпами как написано), если фунт будет падать(такими темпами как написано). Не совпадуха получается, Вы прям как Трамп, который хочет и бакс слабый и нефть дешевую одновременно.... Я не Ваш хейтер, но в статье явные противоречия. Бакс оправданно скорректировался на фоне снижения объемов производства, однако все хотят денег и никто не будет активно скупать "проблемный" евро.
в статье, написанной в пятницу, хехехе
 хаха конечно не читает, да и судя по всему она и свои же статьи не читает))
 Гонорар получит глянет по диагонали и ... угорает ... )))
класс
с Канадой согласен. Действительно доллар слабеет
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.