Евро выдает желаемое за действительное

 | 16.11.2018 10:50

Рынки как люди: уж если что-то вбили себе в голову, то ищут малейшего подтверждения своих идей, а все, что им противоречит, отбрасывают. Ралли индекса USD представляется сидящим в длинных позициях спекулянтам чересчур продолжительным, и признаки замедления экономики США, процесса нормализации денежно-кредитной политики ФРС и потепления отношений между Вашингтоном и Пекином воспринимаются как повод для фиксации прибыли. При этом наблюдателей поражает способность рынков читать между строк.

Неважно, что Джером Пауэлл заявил, что экономика США находится в хорошей форме, и назвал октябрьский отчет о занятости очень сильным. Председатель ФРС также отметил, что заработные платы растут не так быстро, как хотелось бы. Довольно странное замечание, с учетом того обстоятельства, что индикатор ускорился до 3,1% г/г, что является лучшей динамикой с 2009. Если центробанк не удовлетворяет расширение оплаты труда, то он не ожидает ускорения инфляции, а, следовательно, намерен притормозить процесс нормализации денежно-кредитной политики. Чем не повод продать доллар?

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

То же самое касается розничных продаж. Неважно, что показатель в октябре расширился быстрее, чем от него ожидали. Данные за август-сентябрь были пересмотрены в сторону понижения и ушли в красную зону. Не значит ли это, что вторая оценка ВВП за третий квартал окажется хуже предыдущей? Возможно, американская экономика не так сильна, как кажется? Масла в огонь подлил опрос 58 экспертов Wall Street Journal. Больше половины из них считают, что Штаты в 2020 окунутся в рецессию, а 70% респондентов уверены, что в течение последующих 12 месяцев экономический рост в США будет недотягивать до прогнозов. 46% экономистов полагают, что победа демократов в Палате представителей увеличит экономическую неопределенность.

Динамика американских розничных продаж