Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Coca-Cola: когда акции роста буксуют

Опубликовано 15.11.2018, 12:57
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Когда ведущие акции роста и бумаги технологических компаний США демонстрируют неустойчивость, а рынки в целом переживают спад, есть группа акций, продолжающих потихоньку расти. Эти компании, которые считаются скучными, и о которых не вспоминают, когда разговор заходит о так называемых "sexy stocks", предлагают своим инвесторам безопасность. Они вознаграждают своих инвесторов даже тогда, когда игроки ищут убежища, отказываясь от вложений в акции прежних «любимцев рынка», обеспечивавших сильный рост стоимости.

Конечно, трудно предсказать будущее направление фондового рынка. Но последние тенденции показывают, что коррекция, начавшаяся в начале октября, может усугубиться. Хотя текущий сезон квартальной отчетности показал, что здоровье североамериканского корпоративного сектора остается хорошим, стоимость ведения бизнеса быстро растет.

Инвесторы также обеспокоены возможностью замедления экономического роста США и обостряющейся торговой войной между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира. Начиная с 9 октября, S&P 500 потерял 4,45%; падение возглавили компании сектора высоких технологий, которые в основном обеспечивали рост на протяжении последнего десятилетия.

Самый продолжительный "бычий" рынок в истории стремительно стареет, и долгосрочным инвесторам стоит сократить свои риски, зафиксировать прибыль и перевести часть своих средств в дивидендные акции. Мы полагаем, что Coca-Cola (NYSE:KO) – один из лучших выборов в текущей ситуации.

Легендарный бренд с глобальным покрытием

Культовое имя и глобальный охват делают бумаги Coke надежными оборонительными акциями. Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков обеспечил себе глубокий «экономический ров». Что более важно, этот мощный бренд лучше всего себя проявляет в условиях турбулентности, позволяя компании получать стабильные доходы и наращивать дивиденды.

Из-за этого Уоррен Баффетт, самый успешный инвестор в мире, с 1988 года держит значительную долю акций компании. Первоначальные инвестиции Баффетта в размере $1 миллиарда выросли примерно в 16 раз за последние 27 лет, как в рамках стоимости акций, так и дивидендов, что обеспечивает ему годовой доход примерно в 11%.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

KO 2008-2018

Хотя Баффетт сделал ставку на Coke более двух десятилетий назад, мы считаем, что еще не поздно открыть долгосрочную позицию по этому активу. Недавний выход на рынок горячих напитков за счет приобретения британской сети Costa Coffee за 5 миллиардов обеспечивает компании импульс для дальнейшего роста. Накануне акции компании закрылись на уровне $49,76, что на 11% больше, чем месяцем ранее, в то время как S&P за аналогичный период скинул примерно 2%.

Сделка с Costa открывает еще одну дверь для долгосрочного роста компании за счет выхода на самый стабильный сегмент рынка безалкогольных напитков. Благодаря 3800 торговым точкам, Costa предоставляет Coke глобальное розничное присутствие и защиту от замедления продаж газированных напитков.

В своем отчете о финансовых результатах за Q3, выпущенном в конце октября, Coke отразила сильный рост объемов продаж, доказав, что компания находится на пути к тому, чтобы предлагать «полный ассортимент напитков», поскольку она привлекает потребителей, которые заботятся о здоровье и находятся в поиске альтернативных напитков.

В Северной Америке компания зафиксировала двузначный рост продаж Coca-Cola Zero Sugar и Powerade Zero, а также значительный рост продаж своих брендов, предлагающих воду, таких как Topo Chico и Glaceau smartwater.

В рамках публикации последнего квартального отчета, главный исполнительный директор Джеймс Куинси заявил, что компания выведет свои бренды, предлагающие воду, на развивающиеся рынки, включая Мексику и Китай. Кроме того, Coke сохранила прогноз роста базовой прибыли на акцию в диапазоне 8-10%, в зависимости от роста продаж и сокращения затрат.

Подведем итог

Благодаря своим агрессивным инициативам и наращиванию доли рынка в новых сферах, акции Coke выглядят привлекательными для консервативных инвесторов. Именно по этой причине акции опережали динамику S&P 500 во время недавнего спада.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

На наш взгляд, бумаги Coke остаются отличными дивидендными акциями для долгосрочных инвесторов. Компания наращивает выплаты вот уже 56 лет подряд. При годовой доходности в 3,14%, Coke – это безопасное вложение, если вы планируете перевести средства в стабильные дивидендные акции.

Последние комментарии по инструменту

А теперь откройте график от 1990 года. Он предлагает вам купить на вершине перед спадом, который может 10 лет будет. Он умница, а вы клоуны.
Информация достойная, как один из вариантов. Баффет конечно же умница, при его активах можно все. Но, ведь есть же и другие варианты вложений...
кто брал Северсталь по 300 в 2014 и за этот год дивами 40% м дтщгти уже за вычетом налога получает - тоже Баффеты, правда в деревянных - российского разлива.
Спасибо, интересно.
Баффету годовой доход в 11% при дивидендной доходности в 3,14%...Хм...
Что, акции не растут?
Баффету кола приносит под 40% годовых одними дивами от его цены покупки в 80е годы - какие 11% о чем речь непонятно.
 Если дивиденды платят раз в год, то не понятно, откуда берутся доходы сверх % дохода на акцию, которая равна 3,14%
По красоте изложено! Спасибо за информацию.
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.