Ставки для GBP-трейдеров растут из-за прорыва в переговорах по Брекзиту

 | 14.11.2018 16:08

Краткий обзор: ЕС и делегация премьер-министра Великобритании Терезы Мэй достигли соглашения по Брекзиту, однако фунт практически не изменился в цене по сравнению со вчерашним уровнем. Следующим жизненно важным этапом станет сегодняшнее заседание правительства Великобритании, на котором будет решено, смогут ли эти договоренности попасть на саммит ЕС и парламентское голосование.

Соглашение, детали которого (400 страниц в общей сложности) пока не опубликованы и недостаточно ясны. Однако, при условии, что дальнейшие переговоры по торговым отношениям между ЕС и Великобританией не найдут выход из тупика, эта «сделка» должна включать в себя «ограничительные условия», по которым все Соединенное Королевство (а не только Северная Ирландия) останется в таможенном союзе еще на 20 месяцев после переходного периода (который заканчивается в 2021 году).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

В этом состояла одна из самых острых тем на переговорах, и безусловно, появятся еще подробности, но сейчас все внимание приковано к тому, достаточное ли число членов кабинета Терезы Мэй останутся на ее стороне, чтобы процесс продолжился. Отказ от одобрения соглашения покажет, что, по их мнению, оно вряд ли сможет пройти одобрение в парламенте, а также немедленно вызовет цепь неприятных событий: экстренные переговоры по смягчению последствий выхода Британии из ЕС без какого-либо соглашения, суматоха по поводу необходимости и сроков проведения внеочередных выборов и т.д...

С другой стороны, если кабинет Мэй одобрит соглашение, это будет означать, что есть шанс одобрения его в парламенте, и может вызвать серьезный взлет фунта. Лейбористская группа «leavers» (то есть те, кто хочет выйти из состава ЕС), а также сторонники жесткого курса из консервативной партии могут наступить на горло собственной песне и проголосовать за соглашение, тем самым дав достаточно голосов для одобрения, в случае, если останется достаточно возможностей для пересмотра его положений после окончания переходного периода. Кроме того, «жестким» консерваторам-тори придется провести оценку того, насколько провал по одобрению соглашения действительно угрожает Брекзиту, ведь потенциально это будет означать проведение второго референдума. Если мы уже сегодня узнаем, что кабинет не собирается голосовать в поддержку соглашения, страсти накалятся очень быстро – придется проводить экстренные переговоры по смягчению последствий выхода Британии из ЕС, не подкрепленного соглашениями.

Жизненно важное заседание кабинета Терезы Мэй начнется сегодня в 14:00 GMT.

График: EURGBP за неделю

Если мы взглянем шире на недельный график евро к фунту (EURGBP), мы поймем, что может произойти в случае хаотичного, не подкрепленного соглашениями Брекзита, либо в случае окончательного одобрения соглашения кабинетом на саммите 24-25 ноября, за которым последует парламентское одобрение. По нашему мнению, последний вариант дает основания надеяться на достижение в ближайшие месяцы высоких отметок в районе 0,8000, приблизившись к «добрекзитовскому» уровню. С другой стороны, внезапное ощущение того, что соглашение ждет провал, а Брекзит состоится без каких-либо «сделок», может еще более внезапно и резко «отбросить» волатильность на отметку в 0,9200+. Банк Англии помог сдержать падение фунта, пообещав и впредь придерживаться агрессивной позиции в случае Брекзита, не подкрепленного соглашениями (они говорят о рисках инфляции, но, как мне кажется, на самом деле они имеют в виду риск того, что эта инфляция будет вызвана гораздо более слабой валютой).