Евро ждет весточки из Рима

 | 01.11.2018 10:55

Когда, казалось бы, спасти единую европейскую валюту некому, и она должна безнадежно идти ко дну, руку помощи «быкам» по EUR/USD протянул британский фунт. Слухи о том, что Терезе Мэй удалось согласовать сделку с ЕС по сектору финансовых услуг, стали катализатором укрепления денежных единиц Старого света против доллара США. Благополучное решение связанных с Brexit вопросов является хорошей новостью не только для Туманного Альбиона, но и для еврозоны, ведь нарушение внешнеэкономических связей следует рассматривать как общий негатив.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Нельзя сказать, что американский доллар начал проявлять признаки слабости. Напротив, крепкая макроэкономическая статистика и намерения Министерства финансов США увеличить объемы продаж долгосрочного долга на аукционах в четвертом квартале до новой рекордной отметки $83 млрд теоретически должны оказывать поддержку «быкам» по гринбеку. Занятость в частном секторе от ADP в октябре увеличилась на 227 тыс, что является лучшим показателем с февраля, а индекс стоимости рабочей силы ускорился в третьем квартале с 0,6% до 0,8% кв/кв. Подобная динамика индикаторов убеждает в крепких позициях американского рынка труда и усиливает риски разгона инфляции. В таких условиях ФРС просто обязана продолжать цикл нормализации денежно-кредитной политики.

Ранее Вашингтон сообщал, что в 2018 объем эмиссии казначейских облигаций США возрастет до $1,34 трлн, что является самым значимым показателем с 2010. Как правило, увеличение выпуска долговых обязательств приводит к распродажам на вторичном рынке с целью роста доходности и приобретения бумаг по более привлекательным ценам на аукционах. Увеличение ставок по американским бондам является «бычьим» фактором для доллара.

Динамика объемов продаж долгосрочных долгов на аукционах