Европейские инвесторы зарядились оптимизмом

 | 30.10.2018 12:31

В понедельник, 29 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги на положительной территории благодаря удорожанию акций банковского сектора, при этом дополнительную поддержку рынкам оказали известия о том, что агентство S&P Global Ratings приняло решение не снижать суверенный рейтинг Италии. Заметим, что прогноз по рейтингу, тем временем, был все же установлен «негативный».

Кроме того, министерство финансов Великобритании представило вчера улучшенные прогнозы по темпам роста экономики страны на 2019-2020 гг. Ожидается, что ВВП Великобритании увеличится в 2019 году на 1,6%, тогда как ранее прогнозировался прирост показателя на 1,3%, а прогноз на 2020 год был повышен с 1,3% до 1,4%.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Появившиеся вчера сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель не намерена баллотироваться в Бундестаг в 2021 году и претендовать на новый срок несколько насторожили участников торгов, но не лишили их оптимизма.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 1,25%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,44%, а немецкий DAX ушел в плюс на 1,2%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,90% и закрылся на уровне 355,51 пункта. Стоит отметить, что торги акциями и облигациями в Бельгии, Франции, Нидерландах и Португалии начались почти на полтора часа позже обычного в связи с техническим сбоем.

Как отмечалось выше, среди фаворитов торгов находились представители банковского сектора. В частности, рыночная капитализация HSBC Holdings (LON:HSBA) возросла на 4,76% после того, как британский кредитор отчитался о более высоких, нежели прогнозировали аналитики, финансовых результатах за минувший квартал. В то же время, акции итальянских банков Unicredit, Banco BPM и Monte dei Paschi подорожали на 4,2%, 5% и 7,6% соответственно, а бумаги испанского Santander ушли в плюс на 2,6%.

Удачно сложилась сессия для фармацевтической компании Novartis, добавившей в свой актив 1,74% ввиду сообщений о том, что она вступила в сотрудничество с Pfizer (NYSE:PFE) с целью совместной разработки препаратов для лечения болезней печени.

Лучше рынка смотрелись также бумаги представителей автомобильного сектора, а поддержку оказали известия о том, что китайские власти намерены снизить налоги на покупку большинства авто. Заметим, что акции Volkswagen, Daimler и Peugeot «поправились» на 3,86%, 1,28% и 1,41% соответственно.