Перспектива разгара торговых войн не пугает “быков”

 | 30.10.2018 11:15

Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть изменяются разнонаправленно после снижения накануне. Сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в понедельник завершились падением основных индексов на 0,6-1,6% во главе с высокотехнологичным сектором. В начале сессии рынки росли, но затем продажи акций таких компаний как Amazon (NASDAQ:AMZN).com, Microsoft (NASDAQ:MSFT) и Facebook (NASDAQ:FB) возобновились. Статистика, тем временем, показала замедление темпов роста личных доходов и расходов в США в сентябре. Темпы роста базового ценового индекса потребления (предпочитаемый ФРС индикатор инфляции) в то же время ускорились до 0,2% м/м (ожидалось +0,1%), говоря в пользу правильности политики дальнейшего повышения процентных ставок.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Фьючерс на индекс S&P500 с утра растет примерно на 0,5%.

Торги в Европе завершились увеличением индекса EuroStoxx 50 на 0,6%. Инвесторы остались довольны сохранением суверенного рейтинга Италии агентством S&P Global Ratings, хотя прогноз по нему и был понижен до негативного.

На торгах в Азии, после снижения в начале дня, наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,4%. На биржах Китая преобладают покупки, несмотря на сообщения СМИ о возможности введения новых пошлин на национальные товары со стороны США уже в начале декабря. Таким образом Штаты могут наложить пошлины на весь импорт товаров из Китая. Разрулить ситуацию до этого времени еще может встреча президентов двух стран. Поддержку биржам региона, в то же время, оказывают заявления финансовых властей КНР о намерении поддержать фондовые рынки.

Нефтяные котировки с утра изменяются разнонаправленно, в пределах 0,5%. Цены на нефть Brent держатся выше 77 долл, а цены на нефть WTI – выше 67 долл. В СМИ при этом появились сообщения о сокращении экспорта нефти стран ОПЕК в октябре до минимума с апреля прошлого года. Во вторник и среду повлиять на динамику рынка традиционно могут данные о запасах в США.

Во вторник из макроэкономических событий стоит отметить данные по рынку труда Германии за октябрь (11.55 мск), предварительный ВВП еврозоны в 3-м квартале и индекс делового климата региона за октябрь (13.00 мск), предварительный индекс потребительских цен Германии в октябре (16.00 мск) и индекс потребительского доверия США за октябрь (17.00 мск). Сезон квартальных отчетностей продолжат BNP Paribas (PA:BNPP), BP (LON:BP), Coca-Cola, eBay, Facebook, General Electric (NYSE:GE), Mastercard, Pfizer (NYSE:PFE) и другие.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС по итогам торгов понедельника выросли, стремившись к ближайшим сопротивлениям 2320 и 1115 пунктов. Поддержками для индексов выступают отметки 2300 и 1100 пунктов. Среднесрочные перспективы обоих индикаторов до преодоления сопротивлений 2330 и 1125 пунктов (средние полосы Боллинджера недельных графиков), однако, остаются “медвежьими”.