Евро падает на фоне поддержки бездействия Италии

 | 24.10.2018 15:28

Краткий обзор: Рыночная волатильность продолжает страдать невидимым «фондовым» недугом — вчерашний резкий подъем на Уолл-стрит получил лишь сдержанное одобрение, и ничего более. Вероятными факторами этого является противоречивая повестка дня и «замороженный» курс юаня, однако на сегодняшней сессии давление на евро начинает выделяться все серьезнее.

«Исчерпание» заголовков по итальянскому бюджету и Брекзиту, а также дальнейший риск негативного освещения этих вопросов в СМИ заставляет трейдеров сомневаться, стоит занимать ту или иную позицию в отношении евро или фунта стерлинга, по крайней мере пока мы не получим больше ясности по обоим направлениям. Ждать этого придется, как кажется, по меньшей мере несколько недель. Еще одной проблемой мировых рынков является вопрос, откажется ли Китай от поддержи минимальных пределов колебания юаня.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Итальянские государственные ценные бумаги (BTP) «застряли» на внутреннем рынке после того, как вчера ЕС поручил Италии пересмотреть свой бюджет на 2019 год, что явилось беспрецедентным шагом. Министр финансов Италии Джованни Триа сегодня утром выступил с миролюбивой риторикой, однако один из лидеров «Лиги Севера» Маттео Сальвини и представитель «Движения 5 звезд» Луиджи Ди Майо сейчас задают тон, и не собираются отступать ни на шаг. Их конфронтационная позиция в отношении бюджета подняла их общий рейтинг при опросах общественного мнения с менее чем 50% при избрании до более 60% — в основном это объясняется удвоением популярности «Лиги Севера», в то время, как «Движение 5 звезд» слегка сдало свои позиции. Последний опрос свидетельствует о том, что большинство итальянцев поддерживают выход из ЕС, даже несмотря на то, что подавляющее большинство выражают стремление сохранить евро. Могут ли популисты начать говорить о выборах, на которых смогут укрепить свое большинство, и на которые они пойдут с обязательным пунктом о проведении референдума по «Италекзиту» в случае, если ЕС откажется идти на уступки?

Угроза распада ЕС выходит на передний план на этих выходных в связи с тем, что выборы в земле Гессен в Германии могут стать вестником ухода Меркель во время съезда ХДС в декабре, помимо риска того, что СДПГ покинет большую коалицию во избежание дальнейших конфликтов и утечки избирателей к «Зеленым», что в целом может сделать политику в Германии «безжизненной», по меньшей мере до следующих выборов в 2021 году.

Заседание Риксбанка сегодня утром разочаровало своим осторожным тоном и отсутствием стремления предпринимать действия в декабре: была продолжена риторика в духе «декабрь или февраль», а прогнозы по индексу потребительских цен на 2019 и 2020 года остались неизменными, несмотря на недавние важнейшие данные по инфляции. По неясной причине, ожидания роста в 2019 году были увеличены с 1,9% до 2%. В общем и целом, данное заседание не оправдало «хищнических» ожиданий рынка, а курс евро к кроне (EURSEK) может вновь «подвиснуть» на отметке 9,30, если только глава шведского ЦБ Ингвес не припас какой-то козырь в рукаве, который он собирается продемонстрировать на пресс-конференции.

Развивающиеся рынки: обратите внимание на курс доллара к бразильскому реалу (USDBRL) накануне и после выходных — «правый» популист Болсонару (которого называют вторым Трампом или вторым Дутерте), скорее всего, выиграет второй тур голосования. Курс USDBRL приближается к своей 200-дневной скользящей средней, а подъем реала удивителен, с учетом всемирного «шторма» и озабоченности в связи с Китаем и прочими вопросами. Бразилия — один из основных импортеров Китая — примерно 19% бразильского экспорта в 2016 году приходились именно на эту азиатскую страну. Кредитные спреды в Бразилии укрепились одновременно с подъемом реала, однако дальнейшее усиление потребует от президента Болсонару большей дисциплины в отношении бюджетных расходов (это связано со сверхщедрой пенсионной системой в стране).

Также на повестке дня на развивающихся рынках: Южная Африка и курс доллара к рэнду (USDZAR) на уровне 14,00 на фоне того, как рынок ждет проявления от правительства ЮАР необходимой сдержанности в отношении бюджета. Это должно еще больше упрочить перспективы южноафриканского рэнда — сегодня днем министр финансов Тито Мбовени выступил с заявлением по среднесрочному бюджету.

График: EURJPY (курс евро к иене)

Риски, связанные с распадом ЕС, а также новое глобальное стремление к минимизации рисков, скорее всего, поспособствует снижению курса EURJPY (и мы наблюдали это уже неоднократно), однако опасность «двоякого» освещения в СМИ и недавний подъем доходности ценных бумаг делает ситуацию непредсказуемой. Тем не менее, пока готовность идти на риск остается достаточно высокой, а итальянский бюджет остается непринятым (по нашему мнению, ситуация не изменится), опасность снижения курса остается достаточно высокой. Еще один интересный момент, обозначенный ниже — большая зона на уровне курса в 125,00, где в начале этого года дважды предпринимались попытки внесения экономических изменений.Источник: Saxo Bank