Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сигналы на коррекцию усилились

Опубликовано 23.10.2018, 13:48
Обновлено 09.07.2023, 13:31
Торги в понедельник характеризовались усилением доллара США относительно европейских валют, за исключением швейцарского франка. Однако, негативная динамика котировок пар EUR/USD и GBP/USD привела к усилению сигналов, указывающих на вероятность возврата цен к максимальным значениям понедельника, когда в первые часы на рынке наблюдался локальный рост котировок. Кроме этого, косвенным признаком возможного кратковременного ослабления американской валюты является возобновление повышения стоимости золота. После продолжительного флэта внутри треугольника в период с 12 по 22 октября, котировки сегодня утром пробили верхнюю границу фигуры и находятся на момент написания обзора чуть выше отметки 1232.00 с целью дальнейшего повышения до района 1245.00-1250.00. Для иллюстрации динамики котировок золота, в конце данного обзора приводится график этого финансового инструмента.
Сигналы технического характера, указывающие на вероятность локального ослабления американской валюты, должны реализоваться в течение сегодняшнего-завтрашнего дня, после чего прогнозируется возобновление её укрепления.
Сегодня макроэкономический календарь вновь не богат на важную статистику. Спокойный новостной фон позволяет игрокам успешно раскачивать рынок перед значимыми событиями второй половины недели, о которых упоминалось во вчерашнем обзоре.


EUR/USD

В начале торгов в понедельник котировки пары EUR/USD достигали отметки 1.1550, превысив максимальные цены пятницы, 19 октября. Однако, это ростовое движение привело к образованию на тайм-фрейме M15 дивергенции между локальными максимумами и соответствующими им значениями индикатора MACD. В последующие часы на рынке наблюдалось значительное снижение цен, в результате чего пара опустилась в зону поддержки 1.1440-1.1450. Негативная динамика котировок сопровождалась продолжением формирования конвергенции между локальными минимумами цен и значениями индикатора MACD на более крупном тайм-фрейме H4 (отмечено на прилагаемом графике маркером жёлтого цвета). Данный факт позволяет предположить возврат пары в течение ближайшего времени в район максимальных значений понедельника 1.540-1.1550.
Таким образом, сегодня прогнозируется позитивная динамика котировок. При этом. во второй половине недели вероятно возобновление укрепление доллара США, чему будут способствовать итоги заседания ЕЦБ в этот четверг и публикация в пятницу данных по ВВП США за 3 квартал.
Зоны поддержки и сопротивления сегодня находятся в районах 1.1430-1.1450 и 1.1550-1.1560, соответственно.

EURUSD H4


GBP/USD

Картина торгов пары GBP/USD в понедельник была полностью идентичной торгам пары EUR/USD. В начале дня котировки достигли отметки 1.3090, после чего началось снижение. С технической точки зрения, возможность негативной динамики просматривалась после формирования на тайм-фрейме M15 дивергенции между локальными максимумами и соответствующими им значениями индикатора MACD. При этом, несмотря на значительное снижение цен, на более крупном тайм-фрейме H1 в период с 12 по 22 октября наблюдается конвергенция между локальными минимумами и тем же индикатором MACD, что приводит к выводу о вероятности сегодня возврата котировок к максимумам понедельника. Этот сигнал технического анализа выделен на графике маркером жёлтого цвета.
Сегодня из событий. могущих оказать влияние на ход торгов, можно отметить выступление члена Комитета по денежной политике Банка Англии Энди Халдейна. Ближе к вечеру планируется вступление главы регулятора Марка Карни. Однако, эти события могут оказать на валютную пару только кратковременное воздействие, поскольку рынки не ожидают сюрпризов.
Зона поддержки сегодня находится в районе 1.2945-1.2955 (зелёный овал).
Зона сопротивления присутствует в диапазоне 1.3080-1.3100 (красный овал).

GBPUSD H1


USD/JPY

Отмеченная во вчерашнем обзоре дивергенция между максимальными ценами 17 октября, утренних часов понедельника и соответствующими им значениями индикатора MACD, привела к коррекционному снижению пары USD/JPY в район своей 200-периодической MA, расположенной в настоящее время около отметки 112.50.
Сегодня прогнозируется преобладание боковой динамики. Котировки будут находится в диапазоне, ограниченном своими зонами поддержки и сопротивления.
Зоной поддержки сегодня является диапазон 112.30-112.45 (зелёный овал).
Зона сопротивления расположена в районе 112.75-112.85 (красный овал).


USDJPY H1


USD/CHF

Пара USD/CHF упорно цепляется за район 0.9965-0.9975, где находится зона сопротивления. С технической точки зрения, на графике сформирована дивергенция между максимумами цен и значениями индикатора MACD, что указывает на вероятность начала негативной динамики котировок. Целью снижения является район 0.9915-0.9925, через который проходит 200-периодическая MA на тайм-фрейме H1.
В предыдущем обзоре отмечалось, что во второй половине недели прогнозируется возобновление укрепления доллара США и обновление максимальных цен прошлой недели. Вчерашние торги не изменили эту точку зрения.
Зоны поддержки и сопротивления не изменились и расположены в районах 0.9915-0.9925 (зелёный овал) и 0.9965-0.9975 (красный овал), соответственно.

USDCHF H1

GOLD H1

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.