Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Нефть и медь: разлученные Трампом

Опубликовано 23.10.2018, 14:42
Обновлено 02.09.2020, 09:05

Если руководствоваться логикой, то ведущие мировые промышленные товары, такие как нефть и медь, должны расти и падать в тандеме. Однако в этом году их цены двигались разнонаправленно: американская нефть WTI прибавила 15%, в то время как красный металл скинул столько же. А самое смешное, что их динамику определял один и тот же драйвер: президент США Дональд Трамп.

Copper Weekly Chart

Помимо разнохарактерного поведения развитых и развивающихся рынков, политика президента США также ответственна и за дивергенцию между рынками нефти и меди в этом году. Нефтяным "быкам" Трамп подарил иранские санкции. "Медведи" получили торговую войну с Китаем и огромные тарифы в отношении крупнейшего в мире потребителя металла и других товаров.

Исторически, у менеджеров хедж-фондов и других инвесторов чистые спекулятивные позиции по нефти и меди в целом двигались в тандеме, и предполагалось, что эти товары "дополняют" друг друга.

Oil Weekly Chart

Однако в последние два года эта корреляция в целом стала негативной, причем самым ярким примером является прошлое лето, когда медь достигла годовых минимумов, а американская нефть торговалась вблизи четырехлетних максимумов.

Фонды отказываются от металла в пользу энергоносителей?

Это породило мнения о том, что растущие инвестиции в нефть вытесняют инвестиции в металлы, поскольку управляющие фондов «замещают» их энергоносителями.

Банк Goldman Sachs, исследуя это явление в своей заметке, привел ряд факторов, объясняющих эту динамику, начиная с разных этапов развитых и развивающихся рынков и заканчивая структурными изменениями на рынке и действиями правительства США.

Нефть в основном опиралась на развитые рынки, и спрос был высоким, что компенсировало отсутствие его роста на развивающихся рынках, в то время как медь пострадала от нехватки поставок на рынки EM, сказали эксперты Goldman:

«Соответственно, политика, осуществляемая президентом Трампом в этом году, также сыграла важную роль в рассинхронизации нефти и меди. Например, тарифы негативно отразились на ценах на металлы, в то время как снижение предложения на фоне предстоящих санкций в отношении Ирана повысило цены на нефть».

Но нефтяная лихорадка начала сходить на нет в последний месяц, так как «фактор страха», связанный с санкциями в отношении Ирана, которые вступят в силу 4 ноября, снизился на фоне разговоров о возможном наращивании добычи Саудовской Аравией. В последнее время МЭА и ОПЕК отмечали высокие и растущие запасы нефти. Нефтесервисная компания Baker Hughes на прошлой неделе отметила рост числа активных буровых установок в США до максимума за три с половиной года, что указывает на растущую буровую активность. Между тем, Управление энергетической информации США может отчитаться о пятом подряд недельном приросте запасов в США.

Все это привело к тому, что нефть West Texas Intermediate снизилась с максимумов ноября 2014 года в $76,89 за баррель до отметки $69,17 в понедельник, растеряв прибыль с 28% до 15%. Технический анализ от Investing.com предполагает «активную продажу» нефти WTI, при этом поддержка модели Фибоначчи третьего уровня находится на $67,94, что открывает возможность падения еще на $1,25 или 1,8%.

Медь может восстановить позиции

Однако для меди техническая картина выглядит иначе: анализ показывает сигнал на «покупку», с сопротивлением Фибоначчи третьего уровня на отметке $2,855 за фунт против закрытия понедельника в $2,786. В то время как рынок снизился на 15% по сравнению с началом года, прогноз показывает, что металл может отыграть потери до 2,5%.

Даже если WTI не упадет дальше, медь может уменьшить свое расхождение с нефтью, отскочив к концу года, считают аналитики Fitch Solutions, исходя из спроса Китая на металл.

Тридцать процентов потребления меди в Китае приходится на сектор недвижимости, который должен укрепиться на фоне снижения корпоративных и индивидуальных налогов, говорится в примечании, опубликованном в пятницу подразделением Fitch Ratings:

«Кроме того, в секторе автомобилестроения в течение года ускорялся выпуск новых транспортных средств, чьи агрегаты содержат в 2-3 раза больше меди, чем обычные двигатели внутреннего сгорания, и эта тенденция сохранится».

Последние комментарии по инструменту

7КГНА8
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.