Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по нефти и золоту на 23 октября

Опубликовано 23.10.2018, 11:22
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Золото

Новая рабочая неделя началась незначительным падением курса золота до 1222 долларов за тройскую унцию к окончанию торгов.

Золото отреагировало на рост фьючерса на индекс доллара, который к концу дня торговался на отметке в 95,77, прибавив в росте по сравнению с пятницей свыше 0,3%. Кроме того, фактором снижения цены выступила положительная статистика по макроэкономическим показателям в Китае, опубликованная в пятницу, а также введение мер стимулирования, объявленное Пекином в понедельник.

Дали о себе знать и стабильные показатели американской отчетности, обнародованной на минувшей неделе. Конфигурация указанных факторов привела к ослаблению позиций золота, сдерживающим фактором для которого служат высокие или растущие процентные ставки как следствие ужесточения центробанками монетарной политики.

Тем не менее, нисходящий тренд вряд ли будет продолжительным. Основным ориентиром для трейдеров на торгах во вторник продолжают оставаться опасения относительно падения фондовых рынков. Так, в понедельник американские фондовые индексы закрылись со снижением, в частности, S&P500 потерял 11,90 пункта и закрылся на уровне 2,755.88.

Пока что золотой рынок, учитывая довольно стабильный новостной геополитический фон, находится в ожидании отчетности по ВВП США, которая подведет итоги третьего квартала для американской экономики, и релиз которой намечен на пятницу. Данные о рынке жилья в США, которые будут обнародованы среду-четверг, также находятся в фокусе внимания трейдеров.

Вторник не предполагает какой-либо новостной повестки, способной значительно сказаться на курсе котировок золота. Потому вероятной является коррекция нисходящего тренда понедельника в сторону повышения. Прогнозируемые уровни поддержки для золота – 1225, 1228 и 1230 долларов за тройскую унцию.

Нефть

Стоимость барреля нефти марки WTI к завершению торговой сессии в понедельник составила 69,54 долларов. При этом, торги охарактеризовались высокой волатильностью, нефть пробила локальный уровень поддержки в 68,61 долларов, и лишь после этого ценам удалось отыграть позиции до пятничного уровня.

Подобным образом нефтяные котировки отреагировали на новости об ожиданиях роста нефтедобычи в Саудовской Аравии и США. Глава энергетического ведомства Саудовской Аравии Халед аль-Фалих, заявил, что Эр-Рияд намерен увеличить объем добычи нефти до 11 миллионов баррелей в сутки, а при необходимости и до 12. Однако, если суточный дефицит предложения на мировом нефтерынке опустится ниже 3 миллионов баррелей, то Саудовская Аравия сможет покрыть лишь его половину. При этом, опасения инвесторов может вызвать другое заявление Халеда аль-Фалиха, в случае, если бы наращивания добычи не произошло, рынок мог бы увидеть значительное повышение цен на нефть.

Кроме того, фактором снижения цен на нефть стало увеличение количества буровых установок по итогам прошедшей недели, о чем было заявлено компанией Baker Hughes в пятницу. Так, число нефтяных установок возросло на 4 единицы – с 869 до 873, что является не самым большим показателем, действие которого проявилось в краткосрочной динамике в понедельник, но вряд ли будет иметь такое же значение во вторник.

Тем не менее, благоприятным фактором для роста цен остаются опасения инвесторов о дефиците на рынке в связи с введением санкций против Ирана. Вместе со снижением производства в Венесуэле, этот фактор будет доминировать на сегодняшних торгах, так как он уже стал поддержкой для нефтяных котировок в понедельник.

Таким образом, высоковероятен рост нефтяных цен, с периодическими попытками трейдеров снизить курс. Уровни поддержки для нефти марки WTI могут составить 68,90, 69.10 и 69,40 долларов за баррель.

Олег Белов, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

все говорит о снижении, нет, надо писать о дефиците, проснитесь, его нету!!! СА наращивает добычу, Россия и США просто громадными темпами, Иран почти не сокращает экспорт, а тем более добычу, фонда падает, доллар растет, а Вы пишите!
хватит уже писать чушь о дефиците нефти, зачем подстегивать рост нефти, если лучше советовать открывать нормальные сделки, направленные на получение прибыли, а не наоборот, фундаментом вообще не умеете пользоваться!!!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.