Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Прогноз по валютным парам GBP/USD и EUR/USD на 23 октября

Опубликовано 23.10.2018, 11:21
Обновлено 09.07.2023, 13:32

EUR/USD

Вчерашние торги завершились ослаблением пары евро/доллар. Сессия началась бурным ростом европейской валюты и пробоем локального сопротивления на уровне в 1,1540. Однако, сразу после этого курс резко пошел на снижение, опустившись до отметки 1,1465.

Падение евро обусловлено тем, что вчера долговое противостояние Рима и Брюсселя вошло в новую фазу. В понедельник было опубликовано письмо главы ведомства финансов Италии Джованни Триа Еврокомиссии, согласно которому, правительствомбудут приняты все возможные меры, чтобы не позволить бюджетному дефициту превысить объем в 2,4% в 2019 году. Триа признал, что расходная часть бюджета идет вразрез с нормативами ЕС, однако, он надеется урегулировать данный вопрос в ходе переговоров. Джузеппе Конти, премьер-министр Италии, заявил о том, что дефицит в 2,4% является максимально возможным значением. Напомним, что власти ЕС заявили, что с подобным уровнем дефицита итальянский бюджет не будет утвержден на уровне Евросоюза.

Торги на рынке облигаций могут оказать поддержку евро. Рост доходности показали итальянские облигации, после снижения рейтинговыми агентствами суверенного рейтинга Италии на выходных до уровня ВАА3, но со стабильным прогнозом. Доходность немецких облигаций снизились на 6 базисных пунктов, что не слишком благоприятно для европейской валюты. Кроме того, по данным Бундесбанка, ставшим известными в понедельник, в третьем квартале немецкая экономика столкнулась с трудностями, что также не будет способствовать росту евро.

Из существенных событий, ожидаемых сегодня, на курс евро способны повлиять публикация индекса цен производителей в Германии, где возможно превышение прогноза, что может несколько замедлить нисходящую динамику европейской валюты.

Учитывая, что во вторник ожидается отклонение бюджета Италии Евросоюзом, предполагаем продолжение нисходящего тренда и последующие колебания в пределах коррекционного коридора, с уровнями поддержки в 1,1455, 1,1430 и 1,1410.

GBP/USD

Понедельник начался с роста пары фунт/доллар. Однако, на отметке в 1,3100 произошел резкий откат назад и пара торговалась в среднем на уровне в 1,2960 к закрытию торговой сессии. Таким образом, по итогам дня котировки снизились на 0,7%.

Фунт был ослаблен предложением премьер-министра Великобритании Терезы Мэй увеличить срок переходного периода в контексте Brexit как альтернативу урегулированию вопроса с ирландской границей. Данное заявление добавило общей политической нестабильности, так как было раскритиковано в том числе и собственной партией Терезы Мэй.

Влияние на динамику в рамках пары будет оказывать большое количество открытых коротких позиций, при этом в ставках используются опционы, а не прямые указания на направления движения фунта.

Сегодня ожидается выступление члена Комитета монетарной политики Банка Англии Энди Халдейна,. Так как он занимается вопросами финансовой стабильности и рыночных рисков, а также монетарными аспектами, его выступления дают инвесторам понимание позиции Банка Англии и его последующих действий. Также на сегодня запланировано выступление главы Банка Англии Марка Карни. Интерес для рынка представляет и сегодняшняя публикация британского индекса промышленных заказов, которая может оказать поддержку фунту, так как прогнозируется увеличение объема показателя.

На торгах во вторник, учитывая переговоры по Brexit, для пары будет характерен незначительный нисходящий тренд, со сменой на восходящую коррекцию к середине-концу торгов при положительных показателях отчетности. Уровни поддержки находятся на отметках в 1,2950, 1,2935 и 1,2900.

Олег Белов, аналитик MaxiMarkets

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.