Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

S&P 500 под давлением полемики США и КНР по Латинской Америке

Опубликовано 23.10.2018, 10:40
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Из 20% отчитавшихся компаний S&P 500 85% превысили прогнозы по прибыли, но доля превысивших их по выручке уменьшилась до 65% с 72% в прошлом квартале. За долгосрочными графиками S&P некоторым угадываются очертания кошачьего прыжка.

Главное для биржи накануне произошло в Латинской Америке. Китай назвал неосведомлёнными и несущими зло комментарии госсекретаря США о чрезмерном присутствии в регионе. Принципиальный вопрос об эксклюзивности влияния на западное полушарие, тестировавшийся Америкой в 1890-е годы на Венесуэле, снова становится одним из главных в мировой экономике.

Попытка Америки использовать доктрину Монро 1823 года уменьшила S&P 500 на 0,4% до 2755,88 и Dow 30 на 0,5% до 25317,41.

Несклонность биржи к риску стала усиливаться ещё в выходные, после обещания Трампом «очень значимого» снижения налогов для среднего класса. Свою лепту внесли и комментарии журналиста Карла Бернштейна о готовности Белого дома признать промежуточные выборы 6 ноября незаконными в том случае, если демократы по их итогам будут контролировать одну из палат парламента.

КНР обещала оказывать непоколебимую поддержку частному сектору экономику и снизить налог на доходы физических лиц. Это успело вызвать самый сильный рост китайских акций с весны 2016 года перед тем, как вышла на первый план полемика вокруг Латинской Америки.

Усиление нежелания рисковать на американском континенте привалило YTM трежерис к 3,17% и цену Брент до $79,5, поддержав золото возле $1225.

В Европе отношение к риску улучшилось после решения Италии искать бюджетный компромисс с регулятором, придавив пару евро/доллар к 1,145, и вместе с тем ожидания решения ЕЦБ о конце покупок активов поддержали эту пару выше 1,144.

Условия для падения нефти разнообразны. Добыча в США на максимуме с 2015 года. Выработка в Ливии может вырасти на сотни тысяч баррелей в начале 2019-го после возобновления прокачки BP Plc (LON:BP) и Eni SpA. Ставки институтов на повышение цены WTI падали уже 6 недель подряд и уменьшились до минимума с октября 2017-го.

Из растущих акций накануне можно назвать лидеров IT и электроники, например, Apple (NASDAQ:AAPL, котировка овернайт $220,20). Инвесторы догадываются о том, что компания покажет 30 октября в 17:00 по Москве iPad Pro, бюджетный MacBook Air, Mac Mini, хотя вряд ли AirPower.

Из корпоративных новостей, нужно упомянуть о намерении Facebook (NASDAQ:FB) купить компанию в сфере кибербезопасности и о том, что Adobe Systems (ADBE) подтвердил прогнозы по прибыли и выручке на весь год и ждёт в 2019-м увеличения продаж в сегменте digital на примерно +20%, а также представил новый инструмент для цифровой музыки под названием Project Aero AR, обновления Premiere Rush, Project Gemini и Photoshop.

Бумаги инновационных компаний США можно приобретать при всплесках внешнеполитической напряжённости на региональных театрах, потому что технологическими новинками не перестают пользоваться, вопреки политике. Люди заходят в Facebook, покупают iPhone и обновляют диджейские линейки и в Китае, и в Латинской Америке.

Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Golden Hills – КапиталЪ АМ»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.