Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Еженедельная аналитика по металлам и нефти

Опубликовано 22.10.2018, 17:08
Обновлено 09.07.2023, 13:32

Исчезновение саудовского журналиста в посольстве Саудовской Аравии в Турции стало одной из ключевых тем на прошедшей неделе. Просочившаяся в СМИ информация о возможном убийстве журналиста саудовскими спецслужбами фактически подтвердилась официальными лицами королевства, что, безусловно, накладывает негативный отпечаток на имидж государства на политической арене. Несмотря на то, что США являются союзником Саудовской Аравии и крупнейшим поставщиком вооружения, вероятно, какие-то санкции будут все-таки наложены, что может привести к сокращению производства нефти и росту цен на энергоресурсы.

Пока же цены на нефть снижаются на фоне роста запасов сырой нефти в хранилищах США. Они увеличились почти на 7 млн баррелей. Также негативно на цены на энергоресурсы повлияло увеличение числа активных буровых установок в США на 4 единицы.

Добыча в США остается волатильной и подверженной сезонным факторам. Поэтому тот факт, что за неделю добыча снизилась на 300 тыс. баррелей в сутки, не стоит рассматривать как фактор поддержки цен.

В сентябре участники сделки ОПЕК+ выполнили условия сделки на 111% (100% соответствует полному выполнению плана по сокращению добычи), при том, что в августе этот показатель был 129, т. е. добыча в странах ОПЕК+ продолжает расти. Индекс промышленных металлов LME снизился на 1%. Инвесторы ожидают постепенного снижения темпов роста мировой экономики, что сказывается на снижении цен промышленных металлов. Свинец подешевел на 4%, медь – на 1,4%, алюминий – на 1,4%. Мы ожидаем, что цены на эти металлы продолжат снижаться из-за сокращения объемов автомобильного производства в Китае.

Цена никеля снизилась на 2%, спрос на металл со стороны европейских автопроизводителей остается сдержанным, что не позволяет образоваться дефициту на рынке. Рынок электроавтомобилей растет невысокими темпами, что будет создавать дополнительный спрос на этот металл. Драгоценные металлы скорректировались, цена золота поднималась до 1230 долл. за унцию. Падение фондовых индексов сказалось на росте спроса на защитные активы. Ослабление доллара также повлияло на рост цен на драгоценные металлы. Мы предполагаем, что коррекция на фондовых индексах исчерпала свой потенциал, и рынки возвращаются к росту, поэтому золото будет в ближайшее время находиться под давлением. Негативный внешний фон, включая вероятность новых санкций, похоже, снижает свое влияние на рубль. Между тем, ЦБ РФ продолжает воздерживаться от покупок валюты на рынке, позволяя ценам на нефть оказывать влияние на курс. В результате USD/RUB снова приблизился к 65 и, если ничего не изменится, может продолжить снижаться в сторону 63.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Копылов Артём, аналитик УК «Альфа-Капитал»

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.